Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

17.12.2021 11:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка для жителей д. Лямина о правилах пользования пиротехникой

Автор: Проводникова Е.С.
Инженер пожарной охраны пожарной части (д. Лямина)

Дома можно побаловаться лишь хлопушками (но только не около елки!). Все остальное — на улице, вдали от домов, ни в коем случае не с балкона! – Не отпускайте детей до 14 лет самостоятельно запускать «стрелялки». Даже простенькие петарды — не игрушка! – Недопустимо покупать пиротехнику на улицах и строго соблюдать инструкции. Обращать внимание на срок годности. Все инструкции должны быть написаны на грамотном русском языке. – По статистике, в новогодние праздники больше всего несчастных случаев происходит из-за петард. – Пиротехнику нельзя давать детям, нельзя держать в руках, её использование допустимо, только если в радиусе 20 метров нет людей, автомобилей и домов.

Вся продаваемая в России пиротехника должна пройти испытания и получить «Сертификат соответствия». В документе указывают код выбранного фейерверка и класс его опасности. 1 — 3-й класс — для продажи всем желающим, 4 — 5-й — только для фирм — организаторов праздников.

Никто не компенсирует вам возможные потери, если покупку использовали не по инструкции. Вот общие советы пиротехников для всех изделий:

1. Убедитесь в том, что в радиусе опасной зоны нет домов, деревьев, линий электропередачи, словом, ничего такого, во что может ударить залп и изменить направление.

2. При запуске никогда не наклоняйтесь над коробкой.

3. После поджога фитиля выйдите за радиус опасной зоны. Для 1-го класса это полметра, для 2-го — 5 метров, для 3-го — 20 метров.

4. Не запускайте изделия при сильном ветре, особенно если это летающие «пчелы», «бабочки», «парашютики».

5. Никогда не запускайте не сработавший фейерверк повторно!

В случае возникновения пожара сообщить по телефону 736-801

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0