Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

26.01.2024 15:08 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 200 млн рублей направлено на поддержку учреждений культуры в Сургутском районе в 2023 году

За последние 5 лет в 2,5 раза увеличили объем средств на строительство и реконструкцию объектов культуры, в 2023 году объем средств составил 115 млн рублей. Об этом в ходе ежегодного отчета сообщил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

- Расходы на укрепление материально-технической базы составили 88 млн рублей, — отметил Андрей Трубецкой.

Сургутский район принимает участие в реализации национального проекта «Культура». В 2023 году число посещений культурных мероприятий жителями муниципалитета составил более 1 млн. посещений.

- Плановый показатель национального проекта «Культура» число посещений культурных мероприятий составил 1 млн. 165 тысяч посещений, что на 1,5% выше прошлого года, — сказал глава Сургутского района.

Также глава муниципалитета отметил, что вырос охват детей дополнительным образованием в сфере культуры и составил 17%.

- Из значимого можно назвать ввод КДЦ Белого Яра, нашего долгостроя – подчеркнул Андрей Трубецкой.

Действительно, одним из важных событий в 2023 году стало открытие современного культурного центра в Белом Яре. Открытия ждали долго, строительство началось еще в 2006 году, несколько раз объект замораживали. Площадь здания порядка 8,5 тысяч кв.м, в котором разместились сцена и зрительный зал на 300 посадочных мест с современным звуковым и видеооборудованием, 2 хореографических зала, зал для проведения камерных мероприятий на 50 мест, есть функциональные помещения для концертной и творческой деятельности. Именно здесь сегодня пройдет масштабный праздничный концерт, посвященный столетию Сургутского района.

- У нас очень много планов. Я хочу сказать, что у жителей Сургутского района, у жителей нашего округа интерес очень большой к этому объекту. Мы планируем новые масштабные культурные мероприятия, планируем привлечение театральных трупп всероссийского масштаба. Мы заключили договор с Сургутским музыкально-драматическим театром, с Ханты-Мансийским театром кукол. И планируем развиваться дальше, — рассказала Лариса Годяцкая, депутат Думы Сургутского, директор МАУ СР «Районный центр культуры».

В здании самое современное звукотехническое оборудование, огромные LED экраны. Поверхность сцены – это специальный линолеум, который позволяет принимать даже балетные труппы международного уровня. Есть помещения для занятия креативными индустриями. На трех этажах здания разместилась самая большая библиотека Сургутского района с книжным фондом 60 тысяч экземпляров.

26.01.2024

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0