Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

30.05.2023 12:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Трубецкой представил отчет Сургутского района за 2022 год перед окружными депутатами

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой представил основные параметры социально-экономического развития муниципалитета в 2022 году на 20 заседании депутатов Думы Югры.

Сургутский район — это треть промышленного производства Югры. Объем за отчетный год составил 1 трлн 870 млрд рублей. Это выше прошлого на 25%. Также треть сельхозпродукции региона производится в Сургутском районе.

Объем инвестиций в основной капитал составил 240 млрд рублей. На долю района приходится четверть всех инвестиций региона, реализуется треть всех приоритетных инвестпроектов в Югре. Количество субъектов МСП увеличилось на 30%, численность занятых в бизнесе выросла на 22%.

Коэффициент напряженности на рынке труда ниже среди окружного значения в 2,5 раза. В банке вакансий — 1600 позиций. Сургутский район принял участие в реализации 4-х национальных проектах. Финансовое исполнение составило 1 млрд 220 млн рублей или 100%.

6 лет подряд Сургутский район лидер в инвест-рейтинге Югры. По итогам прошлого года заняли второе место в рейтинге эффективности органов местного самоуправления.

Собственные доходы бюджета района выросли на 860 млн рублей или 14%. Увеличили на 30% поступления из бюджета других уровней. Наибольшую часть собственных доходов занимает НДФЛ — 78%. Прирост по НДФЛ составил 980 млн рублей за год. Исполнение бюджета — 99,9%. Это лучший показатель за историю района.

Общий размер средств, направленных на улучшение жилищных условий составил 1,9 млрд рублей. Это почти в 2 раза больше показателя прошлого года. Приобретено 564 квартиры. Район первым в России и Югре начал реализацию программы по ликвидации фенольного жилья. При плане в 60 тысяч кв.м введено 90 тысяч кв.м. жилья, что на 50% больше плана и на 9 % больше, чем в прошлом году. Объем капитального строительства составил 813 млн рублей или 100% в планах. Всего отремонтировано, построено и реконструировано дорог в поселениях района общей площадью 86 тыс.кв.м. на сумму 174 млн рублей.

На подготовку к ОЗП направлено 89 млн рублей, количество инцидентов на сетях и объектах ЖКХ за 5 лет сократилось в 2,5 раза. Реализовано 22 мероприятия по благоустройству на сумму 213 млн рублей, реализовано 6 больших проектов.

Снесено 54 расселенных дома на сумму почти 60 млн рублей из бюджета района. Введены в эксплуатацию новые котельные в Ляминой, Сытомино и Нижнесортымском. Начато строительство котельной в Солнечном. Сургутский район одним из первых получил средства из Фонда национального благосостояния в сумме 1 млрд 16 млн рублей. Планируем использовать на строительство КОС в Федоровском.

Ликвидировано 24 свалки. Сургутский район признан победителем в номинации «Лучший муниципальный район ХМАО-Югры» в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды.

Ввели 2 новые школы на 1100 мест каждая в Солнечном и Нижнесортымском. В Нижнесортымском построена по концессионному соглашению.

- У вас есть положительный опыт строительства школ по концессии. На примере Сургутского района можно сказать, что этот метод строительства себя оправдывает. Сургутский район в этом плане скорее исключение, чем правило. По крайней мере, в соседнем муниципалитете очень сложно идут эти процессы, — высказался депутат Думы Югры Александр Сальников.

Количество обучающихся во вторую смену уменьшилось на 45%. Обеспечено 100% доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Доля детей, состоящей в очереди на получение места в детском саду сведена к 0. Доля детей, получающая услуги дополнительного образования составила 95%.

За отчетный год ввели 3 новых молодежных резиденции в Барсово, Сытомино и Ляминой. Сейчас молодежные резиденции функционирует в 7 поселениях района.

Район выполняет свои обязательства по обеспечению детей сирот квартирами. За отчетный год жильем обеспечено 38 детей.

Площадь спортивных залов составила 37,5 тысяч квадратных метров. Показатель числа жителей, регулярно занимающихся спортом, составил 72%. Обеспеченность спортивными объектами составила 54% при плановом показателе 49% к 2024 году. Работу в этом направлении продолжаем, начали возведение еще 11 объектов спорта. За последние 5 лет в 2,5 раза увеличили объем средств на строительство и реконструкции объектов культуры.

Важный показатель — удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления. Район занял 5 место по этому показателю среди всех муниципалитетов Югры. Что важно, численность КМНС составила 3685 человек. За последние 5 лет наблюдается стабильный рост численности ханты и манси, также рост численности вновь образованных семей, ведущих традиционный образ жизни.

- Чувствуется, даже по докладу, уверенное движение вперед крупнейшего в автономном округе района, — подытожил председатель Думы Югры Борис Хохряков после окончания доклада главы муниципалитета.

Отчет Андрея Трубецкого, главы Сургутского района за 2022 год депутаты окружной Думы утвердили почти единогласно.

30.05.2023

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3