Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

30.04.2023 14:18 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Во время особого противопожарного режима в Сургутском районе организованы профилактические рейды

В День пожарной охраны представители управления ГО и ЧС администрации Сургутского района и специалисты отдела надзорной деятельности провели профилактический рейд в дачный кооператив "Победит -2".

Он был посвящен теме противопожарной безопасности. В преддверии праздничных выходных участники рейда предупреждают дачников об административной ответственности в случае несоблюдения правил во время особого противопожарного режима. На территории Сургутского района организовано порядка 40 дачных и садоводческих кооперативов, частично в которых люди проживают круглый год.

-Проводим рейды как в поселениях, так и на территории дачных кооперативов. С 28 апреля профилактические мероприятия организованы на ежедневной основе. Ходят патрульные группы, проводим рейды через день с органами надзорной деятельности, с общественниками, принимают участие волонтеры, казаки, администрация Сургутского района и поселений. Объясняем жителям, как можно обезопасить себя от внезапного возгорания на территории домовладения. Напоминаем о том, что необходимо установить пожарные извещатели, которые передают сигналы во время возгорания. Оставляем памятки дачникам и собственникам частного сектора. Особый режим запрещает разведение открытого огня, костров, использование мангалов для приготовления пищи, — пояснила Алла Вавилина, начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района.

Кроме того, в это время запрещено посещение гражданами лесов, въезд автотранспортных средств в лесные массивы, в том числе ведение охоты и рыболовства в поймах крупных рек. Во время особого противопожарного режима не сжигают мусор, сухую травянистую растительность.

В этом году увеличили размеры штрафов за административные нарушения. В случае нарушения правил пожарной безопасности на территории частных домовладений штраф для граждан в период особого режима составит от 15 тысяч рублей.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена ответственность по части 1 статьи 8.32 КоАП РФ в виде предупреждения или административного штрафа.

Размер штрафа согласно статье составит

- на граждан — от 15 000 рублей до 30 000 рублей;

- на должностных лиц — от 30 000 рублей до 50 000 рублей;

- на юридических лиц — от 100 000 тысяч до 400 000 рублей.

При нарушении правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров ответственность предусмотрена

частью 3 статьи 8.32 КоАП РФ

в виде административного штрафа:

- на граждан в размере 40 000 рублей до 50 000 рублей;

- на должностных лиц — 60 000 рублей до 90 000 рублей;

- на юридических лиц — от 600 000 рублей до 1 000 000 рублей.

В этот раз участникам рейда не пришлось составлять протокол — нарушителей противопожарных мер не обнаружили. Садоводы не разжигали на территории своих участков костры. Однако собственники домовладений должны помнить о том, что в праздничные выходные количество рейдов увеличится и запах костра или готовящегося на мангале шашлыка может стать причиной внезапного появления представителей надзорных органов.

-После отмены особого противопожарного режима сжигание мусора разрешено в специально отведенных емкостях. Металлическая емкость, размером не более одного кубического метра. Расстояние данной емкости до ближайших строений –должно быть минимум 7,5 метров. В радиусе 5 метров площадка должна быть очищена от горючих материалов, должна быть оборудована минерализованная противопожарная полоса и должны быть средства пожаротушения: емкость с водой или огнетушитель, а также должна иметься телефонная связь для вызова сил для устранения пожара, — прокомментировал Андрей Батраков, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы (по Сургутскому району) управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре.

30.04.2023

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2