Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

10.04.2023 16:02 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сургутский район готовится к паводкам

Готовность муниципалитета к прохождению весенне-летнего половодья обсудили на совместном заседании по предупреждению и ликвидации ЧС. На встрече присутствовали глава Сургутского района, инспектора центра ГИМС, представители Нижневартовского и Сургутского речных портов, которые отвечают за работу переправ в Локосово и Лямино; главы поселений, управление ГОиЧС и департамент ЖКХ администрации Сургутского района.

Ответственные от центра ГИМС сообщили, что готовы к выполнению задач при неблагоприятном развитии обстановки по половодью, а также по обеспечению безопасности людей на водных объектах. Для этого у них есть необходимый штат специалистов и техника.

-В Сургутском районе у нас 5 населенных пунктов, которые подвержены подтоплению: Локосово, Верхне-Мысовая, Русскинская, Сытомино и Тайлаково. Самое большое количество жилых домов — в Сытомино. Благодаря затяжной весне мы ожидаем невысокий уровень воды и надеемся, что благодаря мероприятиям, которые проводятся, подтоплений не ожидается. Проведена работа по подготовке пунктов временного размещения, уточнению путей эвакуации, транспорта, размещения в ПВР. Управление по делам ГО и ЧС будет выезжать и проверять оборудование, — сообщила Алла Вавилина, начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района.

По данным сторожилов отдаленных территорий, предполагаемый срок вскрытия реки Оби ожидается 9-10 мая. Предварительный прогноз, приближенный к средним многолетним данным, свидетельствует о том, что высокого уровня воды не ожидается.

Наплавной мост через реку Лямин и понтонную переправу на Оби «Сахарный Яр» разведут, как только начнется ледоход.

Понтонная переправа «Сахарный Яр» позволяет перебираться через реку в Локосово с 2004 года. Разводят её два раза в год – когда вода замерзает и освобождается ото льда.

-В период ледохода будут задействованы 2 теплохода и плавкран. Подготовка к разведению моста будет проходить в соответствии с правилами эксплуатации наплавного моста. Во время разведения наплавного моста будет работать паром, грузоподъемностью 1000 тонн. Информация по работе наплавного моста происходит посредствам сотовой связи ответственным лицом, — сообщила Елена Зворыгина, специалист ООО «Сургутский речной порт».

Минимум за неделю ответственные направят информацию по разведению мостов, чтобы жители могли подготовиться к тому, что транспортное сообщение с несколькими поселениями будет ограничено.

-Ледоход постараемся пропустить в этом году в минимальные сроки. Не будем закрывать мост на неделю. Постараемся закрыть мост на пару суток. Предварительно сообщим о закрытии моста, — доложил Денис Сидоров, заместитель директора ООО «Речной порт Нижневартовск».

Во время закрытия на объекте будет организована круглосуточная работа бригады. Шесть специалистов и заместитель директора предприятия будут регулировать передвижение через реку. На переправе через реку Лямин будут работать 2 катера.

-Очень надеемся, что не на 2 недели закроют мост, а на три дня. Для жителей – это хорошая новость, надеюсь, так и будет, — прокомментировал глава Сургутского района.

Напомним, что по инициативе Андрея Трубецкого районные власти в 2021 году установили новый наплавной мост для жителей поселков Лямина и Сытомино. По нему проходит единственная автодорога к этим населенным пунктам. Ширина переправы позволяет организовать двустороннее движение транспорта через реку.

Заранее, до разведения мостов, районные власти курируют вопросы обеспечения населения необходимыми продуктами питания, горючего и лекарственных средств. Плановая работа позволяет жителям отдаленных поселений не испытывать недостатка в изобилии товаров и средств первой необходимости.

10.04.2023

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40