Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

20.04.2022 10:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сургутском районе прошли мероприятия в память о геноциде в годы Великой Отечественной войны

В городских и сельских поселениях организовали более 30 активностей, посвященных Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В школах провели уроки истории для старшеклассников и презентовали выставку ​ архивных документов, под названием «БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ. СУДЫ ИСТОРИИ», посвящённую Нюрнбергскому, Токийскому и​ Хабаровскому процессам.

Так, в Лянторе и Белом Яре школьники и общественники провели уборку памятников, возложили цветы.

—Сегодняшняя акция – это дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны. Мы с мальчишками, девчонками раз в месяц приходим к этому памятнику, очищаем его. Он стал не только достопримечательностью, но и данью памяти погибшим. Сегодня мы памятник в очередной раз привели в порядок, вижу, что и городские службы тоже здесь убирались. Я думаю, что это будет хорошим примером для подрастающего поколения, — рассказал Алексей Луценко, депутат Думы Сургутского района. Мы прежде всего воспитываем патриотизм в детях. Такие мероприятия влекут за собой интерес к отечественной истории. Думаю, что эта акция должна положить начало всем субботникам, которые будут проходить в городе.

Дату 19 апреля выбрали не случайно. 19 апреля 1943 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». В этом государственном документе впервые официально утверждалось, что политика фашистских оккупантов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированных территориях СССР была целенаправленной и масштабной. Также в Указе говорилось о необходимости суровых наказаний для всех виновных в геноциде и причастных к таким преступлениям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1