Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

11.04.2022 15:46 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сургутском районе в этом году планируют ввести около 60 тысяч квадратных метров жилья

В этом году в Сургутском районе планируют ввести в эксплуатацию 56 тыс. квадратных метров нового жилья. Часть из вновь построенной жилплощади предназначена для расселения жителей муниципалитета из аварийного фонда. Много работы уже выполнено, но много и предстоит – на территории района требуется расселить ещё 1100 «авариек». Перспективы расселения деревянного жилфонда обсудили во время рабочей встречи председатель Думы ХМАО-Югры Борис Хохряков и глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

– За прошедшие пять лет в Сургутском районе выкуплено более трех тысяч квартир на улучшение жилищных условий семей. Ежегодно, начиная с 2016 года, из местного бюджета по муниципальной программе на эти цели выделяется 300 млн рублей, – поделился глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

– Очень хороший результат, – так председатель окружной Думы оценил темпы поддержки семей, проживающих в аварийных домах. – Однако, аварийного жилья в Сургутском районе хватает, нужно с ним, что делать, поэтому хочется понять перспективы, — уточнил председатель Думы ХМАО-Югры Борис Хохряков.

В этом году в бюджете Сургутского района на переселение граждан из аварийного жилья заложено 330 миллионов рублей. Выкупать есть что. Только за прошлый год в муниципалитете ввели рекордное количество жилья – 83 тысячи квадратных метров.

– Строим, не останавливаемся, на два-три года вперед формируем земельные участки. Есть, что выкупать, осваиваем все предоставляемые финансовые средства. Ни разу не было, чтобы нам что-то довели, а мы не освоили. Всегда забирали подчистую, еще и у других забирали, кто не осваивал. Но к сожалению, 2022 год – упор в округе на адресную федеральную программу, региональную программу, то что признанно аварийным до 1 января 2017 года. Мы поработали ударно еще год назад, ее выполнили, – рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Отношения с застройщиками у муниципалитета выстроились. Они готовы сотрудничать.

- А сейчас сколько готового жилья? Потому что я знаю, что сейчас в округе готовят поправки в бюджет для выкупа под аварийное жилье, – поинтересовался председатель Думы ХМАО-Югры Борис Хохряков.

По словам Андрея Трубецкого, микрорайон Гидронамыв в Белом Яре – сегодня самая перспективная площадка для строительства в Сургутском районе.

– Сейчас прямо с ходу нам готовы продать 500 квартир. 2 дома на Гидронамыве мы ввели в декабре прошлого года, застройщик готов 500 квартир продать. В Гидронамыве ввели 50 тыс. кв. метров жилья, потенциал – 250 тыс. кв. метров. Конечно, комплексное освоение удалось во многом благодаря поддержке со стороны правительства Югры. Задача по закупке 500 квартир или двух домов стоит перед администрацией Сургутского района в этом году. Направили заявку на 2,2 млрд рублей в округ, –рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Для справки: на территории муниципалитета сегодня сосредоточено 570 тыс. кв. метров аварийного жилья или 1 010 жилых домов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1