Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

11.04.2022 15:19 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проект федерального уровня. В Департаменте промышленности Югры высоко оценили туристический потенциал Барсовой горы

Проект федерального уровня. В Департаменте промышленности Югры высоко оценили туристический потенциал Барсовой горы

В рамках координационного совета прошел круглый стол, где обсудили перспективы развития туризма в регионе. Сургутский район представил проект «Барсова гора». Проект, не имеющий аналогов в Югре ни по специфике, ни по размаху, ни по сложности. На начальном этапе комплекс будет включать два центральных объекта: туристическая тропа «ЧелоВечность» и здание музея «Барсова Гора», где будут храниться артефакты, найденные на территории урочища.

- То, что планируется по туристическому комплексу Барсова гора — это очень здорово. Потому что здесь планируется и сам музей, планируется 5 км трассы для того, чтобы посмотреть все артефакты, которые тут были за этот период времени найдены. Впечатления очень хорошие, — поделился председатель Думы ХМАО-Югры Борис Хохряков.

Проект туристической тропы «ЧелоВечность» максимально экологичный. Маршруты будут проложены по существующим лесным дорогам, с учётом естественного ландшафта. Общая протяженность маршрута порядка 5 километров. Он объединит 15 локация и 2 смотровые площадки.

Вдоль всего маршрута расположатся экспонаты, визуализирующие историю Барсовой горы. Например, арт-объект «Куб» покажет изменение земли в течение всех семи тысяч лет. Внутри куба – многослойная экспозиция, отражающая все этапы заселения человеком урочища. Следующий объект рассказывает об истории появления самой Барсовой горы в геологическом отношении. До появления человека здесь обитали мамонты, шерстистые носороги. Скульптуры, отображающие древних животных, будут максимально реалистичными. Экспонаты уже закуплены и временно размещены в сквере поселка Барсова.

- Уверен на сто процентов, что в том числе и за счет сургутян эти услуги будут востребованы. Мы на начальном этапе поддержим наших соседей, чтобы этот проект заработал, можем и гостиницам на первое время помочь, чтобы нашим соседям можно было развивать это проект, — высказался в поддержку председатель Думы г. Сургута Максим Слепов.

- Я со свой стороны хочу сказать, что мы готовы к вам направить турпоток наших нижневартовцев. А как только у вас уже будут готовы реальные какие-то вещи, приезжайте к нам расскажете подробнее о вашем проекте. С удовольствием будет приезжать к вам, — поделился впечатлением председатель Думы г. Нижневартовска Алексей Сатинов.

- Оценка, что проект классный, что он имеет право быть — это, конечно, важно. Здесь сейчас депутаты — жители других муниципалитетов, я вижу, что им нравится то, что они видят. Значит есть надежда, что когда мы реализуем — это будет востребовано, — прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

По итогам круглого стола попросили депутатов окружной думы обратиться в правительство округа, поддержать проект создания туристско-музейного комплекса Барсова гора и рассмотреть возможность оказания финансовой поддержки на его реализацию.

- Обсудили с депутатами Югры, наверное, Барсова гора заслуживает большего. По уникальности это место, которое не уступает пирамидам Гизы. А проект достаточно скромный, ну как скромный – 360 миллионов рублей. Мы его и проектируем, и начинаем строить за счет средств местного бюджета. Конечно, если бы там были предусмотрены средства регионального, федерального бюджетов – проект был бы гораздо более масштабным, — рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В Департаменте промышленности Югры рассказали, что разработали план перспективных для туризма территорий и выбрали 6 наиболее привлекательных инвестпроектов. Самые высокие шансы стать не только брендом региона, но и проектом федерального уровня, по мнению экспертов, как раз у Барсовой горы.

- Консультанты, кто у нас работал, ставили задачу выяснить какой проект в Югре может быть федерального уровня, и как раз из тех проектов, которые здесь представлены, самые большие перспективы у проекта Барсова гора. Разработчики сравнили даже, что если реализовать те задумки, которые они нам предложили, то Барсова гора может конкурировать с проектом «Зарядье» в Москве. Но, в первую очередь этот проект должен стать коммерчески эффективным, не просто музейная составляющая, а должен появиться бизнес, который видит в этом проекте свою выгоду. Проект должен быть комплексным. Вообще в целом концептуально посмотрели на эту историю, идея проекта может основываться на развитии территории, как многофункционального и разностороннего пространства: совмещать в себе природу, археологию и активный досуг, — рассказал директор Департамента промышленности ХМАО-Югры Кирилл Зайцев.

Нравится1 Не нравится

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2