Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

29.09.2021 15:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Этнодеревню в Русскинской оценили федеральные эксперты по туризму

Этнодеревню в Русскинской оценили федеральные эксперты по туризму

В рамках двухдневного международного совещания, посвященного устойчивому развитию этнографического туризма, в Сургутский район приехали гости со всей страны.

– Такие встречи очень важны, потому что на подобных мероприятиях мы делимся своим опытом, узнаем что-то новое, находим партнеров. Самое главное, чтобы туристы знакомились с историй, самобытностью и традициями Югры, и Сургутского района в частности. Эти направления туризма мы развиваем и будем развивать не только с помощью государства, но государственно-частного партнерства», – рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Участники совещания посетили этнический центр в деревне Русскинская, где живет коренной народ Севера – ханты. Она расположена в живописном уголке на берегу реки Тром-Аган (хант. «Божья река») на месте хантыйского стойбища Русскиных, откуда и пошло название деревни. Большинство семей здесь ведет традиционный образ жизни – рыбная ловля, охота, разведение оленей, сбор дикоросов, проживание в чумах на семейных угодьях. Деревня Русскинская — этнографический объект Югры, куда ежегодно приезжает более 1200 туристов из разных уголков России и мира для знакомства с культурой и историей коренных народов.

– Этнотуризм на сегодняшний день очень важен для становления нового туристического лица Югры и нового стиля туристических коммуникаций округа не только с регионами России, но и другими странами мира. Идентичность, особенность, непохожесть национальностей и их традиций являются основой повышения индекса туристической привлекательности любого региона, а уж Югры особенно», – рассказала Председатель совета по евразийской туристической безопасности Ассамблеи народов Евразии и руководитель комитета по туризму Делового центра экономического развития СНГ Анастасия Павлова.

В Сургутском районе есть благоприятные возможности для привлечения туристов со всей России.

– Совещание – очень важное событие. Мы хотим поделиться нашей любовью к родной земле и родным городам с людьми из разных уголков страны и мира. Мы хотим, чтобы к нам приезжали гости и видели всю красоту региона нашими глазами, – поделился заместитель губернатора Югры Владислав Нигматуллин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2