Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

13.09.2021 16:34 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Район поделился наработками по использованию цифровой техники в образовании детей

В районе прошла Не-Конференция — мероприятие в рамках XII Всероссийского форума «Вместе – ради детей» фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Встреча форумчан проходила на территории Барсовского многофункционального культурно-досугового центра. Представители учреждений культуры, спорта и образования делились практиками по использованию синтеза современных цифровых возможностей, применяемых в воспитании современных детей.

Сургутский район продемонстрировал новейшее технологическое оборудование, которое уже применяется в образовательной молодежной среде. Для гостей из Якутии, Нижневартовска, Радужного провели экскурсии по Библиомобилю, мобильному планетарию, презентовали возможности киберкласса, мультстудии и VAR-зоны в библиотеке. Кроме того, организаторы встречи презентовали проекты «ЮГРАКОН», «СпортТинейджер», «Театр и Я». Это те направления, которые по мнению профессиональных педагогов, интересны для детей различных категорий, начиная от трудных подростков и заканчивая ребятами с ограниченными возможностями здоровья.

- Мои размышления, касающиеся проблематики данного форума, подтвердили сегодня спикеры площадок, которые четко дали понять, что создание благоприятной среды для развития подростков из разных категорий населения — это совместная задача соответствующих органов, служб, ведомств. И в округе эту задачу достаточно успешно решают, в Сургутском районе в том числе. Так, например, в нашем культурно-досуговом центре создан кибер- класс для развития цифровых навыков детей. Программные занятия на оборудовании являются профилактикой игровой зависимости у подростков. Отмечу, что, например, в СК «Лидер» определено время, когда многодетные семьи с детьми могут прийти и позаниматься совершенно бесплатно. Уверена, что таких возможностей в районе станет еще больше благодаря созданию новых современных площадок, — прокомментировала заведующий Барсовским МКДЦ Лариса Годяцкая.

Благодаря технологиям будущего, современному оборудованию появляется возможность физического и интеллектуального развития у каждого ребенка, проживающего в районе.

- Ученые полагают, что молодые люди через 5-7 лет совершенно точно не будут выбирать вполне определенные профессии. И за свою жизнь они освоят порядка 5 профессий или видов деятельности. Интерес, сформированный у «цифрового» ребенка лежит больше в плоскости творчества. Через 10-15 лет многие технические процессы будут заменены роботами. И соответственно у людей появится больше времени для творчества. У современных детей наблюдаем интерес к программированию, к архитектурному творчеству, математике, блогерству. Поэтому необходимо формировать много универсальных навыков у детей, чтобы каждый имел возможность применить их в разных видах деятельности, — рассказала Татьяна Османкина, заместитель главы Сургутского района.

Учимся играя: применение новых практик, дополненной реальности должны возродить интерес к образованию. Для этого в Сургутском районе создают точки роста.

- Сегодня 7 точек роста в наших 18 образовательных организациях. С 1 октября их будет 11. Созданы лабораторные комплексы, оснащенные последними техническими новинками для детей. Мы создаем современную среду для молодежи. Молодежные резиденции задуманы для того, чтобы зоны коммуникации были доступны для детей всех труднодоступных поселений. Для этого мы внедряем различные виды конкурсных, соревновательных событий, где каждый молодой человек может публично заявить о себе, о своей идее. Совершенно уникальная возможность заниматься киберспортом. Район – первый в России принял на себя ответственность по апробации программ по киберспорту. И первых 150 человек детей- спортсменов по киберспорту занимаются по программе спортивной подготовки. Это не любительские занятия, а программа с соответствующими требованиями по обучению, — прокомментировала заместитель главы Сургутского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2