Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

06.07.2021 15:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Деревня Сайгатина Сургутского района освобождается от автохлама

Во дворах Сургутского района продолжают избавляться от неэксплуатируемых транспортных средств. Находить забытые хозяевами автомобили помогают жители. В деревне Сайгатина прошёл очередной рейд с целью уведомления собственников заброшенных транспортных средств, передаёт корреспондент «Вестника».

Как объяснила начальник отдела ЖКХ, благоустройства территории и жилищного контроля администрации сельского поселения Солнечный Инна Папина, когда бесхозное авто находится за границами домовладений собственников, происходит прямое нарушение земельного законодательства.

— У жителей частного сектора есть свои границы земельного участка. К сожалению, некоторые жители ошибочно полагают, что территория за пределами их дома тоже входит в их собственность. Наша задача — выявить владельца транспортного средства для дальнейшего составления административного протокола, — подчеркнула Инна Папина.

Папина добавила, что рейды по выявлению владельцев неэксплуатируемых транспортных средств проводятся регулярно, особенно — в тёплое время, поскольку зимой такая процедура осложнена снежными заносами.

— Радует то, что о наличии автохлама на территориях сообщают сами жители, которые не хотят видеть в своём дворе брошенную «груду железа». Потому что все понимают, что брошенные автомобили, оставленные владельцами во дворах, не только нарушают эстетическое состояние наших поселений, но и представляют угрозу для жизни и здоровья горожан. Например, частенько дети выбирают такие места для своих игр, а это отнюдь не безопасно, — отметила она.

По словам начальника отдела организации работы административных комиссий Сургутского района Ольги Лихачёвой, работа по выявлению бесхозных транспортных средств проводится совместно с отделом ГИБДД Сургутского района.

— Сначала мы составляем первичный акт осмотра, где отмечается дата, время и место выявления автохлама. Естественно, проводится фотофиксация. Затем запрашиваем информацию у сотрудников полиции, которые устанавливают личность владельца транспортного средства. В случае отсутствия возможности связаться с гражданином, мы отправляем ему письмо-уведомление с просьбой устранить нарушение, — рассказала Ольга Лихачёва.

Лихачёва добавила, что при отсутствии обратной связи, в адрес нарушителя составляется протокол по статье 29 «Несоблюдение мер по поддержанию эстетического состояния территории муниципального образования автономного округа» закона ХМАО-Югры № 102-ОЗ «Об административных правонарушениях». Документ отправляется на рассмотрение в административную комиссию. Место дислокации — Белый Яр, где на заседании комиссии большинством голосов определяется мера наказания в отношении нарушителя. Это может быть предупреждение либо штраф от одной до трёх тысяч рублей.

— Возможно составление повторного протокола и, соответственно, увеличение размера штрафа. Но, как правило, у нас сознательные граждане, которые утилизируют автохлам сразу после первого предупреждения, — сказала она.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2