Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

16.06.2021 16:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти 150 новых соцобъектов Югры получат в этом году к интернету

Вопрос подключения объектов социальной инфраструктуры губернатор автономного округа обсудила на встрече с вице-президентом – директором макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком» Сергеем Гусевым в рамках 12-го международного IT-форума.

Наталья Комарова акцентировала внимание сторон на реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика».

В 2019-2020 годах в Югре к интернету подключили 205 таких объектов. В 2021 году планируется обеспечить доступом к сети ещё 146 объектов. Таким образом, будут исполнены все установленные целевые показатели.

Наталья Комарова предложила рассмотреть возможность строительства в 2022-2023 годах распределительных сетей для подключения домохозяйств к интернету в тех населенных пунктах, в которых ранее были построены магистральные волоконно-оптические линии связи по федеральному проекту. Сергей Гусев отметил, что в течение месяца компания изучит возможности для реализации данного проекта и подготовит соответствующие предложения.

В лесах Сургутского района компания «Ростелеком» тоже тянет оптоволокно. Всего в муниципалитет проложено более 400 километров "оптики". К высокоскоростному интернету подключены школы, больницы, садики, полицейские пункты и пожарные части в Барсово, Высоком Мысу, Горном, Лямина, Лянторе, Нижнесортымском, Русскинской, Сайгатина, Сытомино, Тайлакова, Ульт-Ягуне и Югане и т.д.

-В 2020 году Ростелеком построил оптоволоконную линию в п. Высокий Мыс, протянул кабель в Сытомино и Лямина, в Угут и Каюково, а также в деревню Сайгатина. В 2021 году прокладывает оптоволоконную трассу на Локосово по программе подключения социально важных объектов к высокоскоростному интернету,- упоминал в соцсетях глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

По словам Андрея Трубецкого скорость интернета для учреждений составляет от 2 до 100 Мбит/сек. Это зависит от типа объекта и условий заключенного контракта. Например, в Локосово скорость школьного интернета будет 50 Мбит/секунду, у пожарной команды — до 2 Мбит, в библиотеке — до 10.

Национальная программа "Цифровая экономика" рассчитана до 2024 года. В нее включены шесть федеральных проектов: "Информационная инфраструктура", "Цифровые технологии", "Цифровое государственное управление", "Нормативное регулирование цифровой среды", "Кадры для цифровой экономики" и "Информационная безопасность". Всего в России на исполнение нацпрограммы планируют потратить 1 трлн 634,9 млрд рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4