Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

10.06.2021 11:30 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сургутский район одержал очередную победу в акции «Спасти и сохранить» 2021 года

Объявлены имена победителей основных окружных экологических конкурсов акции «Спасти и сохранить» 2021 года

В рамках XVIII Международной экологической акции «Спасти и сохранить» определены победители главных региональных конкурсов: «Лучшее муниципальное образование Югры в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды», «Лучшее нефтегазодобывающее предприятие Югры в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды», «Эколидер-2021».

Подведены итоги деятельности в 2020 году муниципальных образований округа в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды.

Среди городов первое место занял Югорск, среди районов – Сургутский район.

Как сообщают члены конкурсной комиссии, при подведении итогов учитывались результаты деятельности муниципальных образований в сфере обеспечения экологической безопасности, экопросвещения и формирования экологической культуры населения.

Югорск и Сургутский район характеризуются лучшими показателями по обеспечению населения централизованным водоснабжением и качественной питьевой водой, нормативной очистке сточных вод, переводу муниципального транспорта на газовое топливо, ликвидации несанкционированных свалок и мест захламления, организации селективного сбора отходов, как отмечает конкурсная комиссия.

В конкурсе «Лучшее нефтегазодобывающее предприятие Югры в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды» по итогам 2020 года признаны:

– ПАО «Сургутнефтегаз» (в I категории – предприятия с добычей нефти более 5 млн тонн в год);

– ПАО НК «РуссНефть» (во II категории – предприятия с добычей нефти от 1 млн тонн до 5 млн тонн в год);

– ООО «Соровскнефть» (в III категории – предприятия с добычей нефти менее 1 млн тонн в год).

Члены комиссии из представителей органов государственной власти федерального и регионального уровней ориентировались на такие показатели в сфере охраны окружающей среды среди недропользователей, как низкий уровень или отсутствие аварийности на трубопроводах, отсутствие накопленных площадей нефтезагрязненных земель, использование и обезвреживание всех отходов, образовавшихся в процессе производства и потребления, и другие.

Подведены итоги и экологического конкурса «Эколидер-2021», который проводился с целью развития гражданских инициатив в сфере охраны окружающей среды и в области формирования экологической культуры населения. Организаторы конкурса – Природнадзор Югры и Высшая экологическая школа Института нефти и газа ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет».

Экспертный совет определил шесть победителей в разных номинациях. Эколидеры Ханты-Мансийского автономного округа будут награждены денежными премиями по пятнадцать тысяч рублей и дипломами.

Также эксперты отметили лучшие инициативы участников конкурса за активную гражданскую позицию и реализацию эколого-просветительских и природоохранных проектов.

Всего на конкурс «Эколидер-2021» было представлено 34 проекта от педагогов школ и воспитателей детских садов, специалистов в сфере охраны окружающей среды, природопользователей, руководителей и представителей экологического общественного и волонтерского движения из 14 муниципальных образований автономного округа.

Лучшие проекты будут представлены на региональный конкурс экологических практик «Жизнь в стиле ЭКО», объявленный в 2021 году в Югре.

С подробной информацией можно ознакомится на сайте Природнадзора Югры – https://prirodnadzor.admhmao.ru/formirovanie-ekologicheskoy-kultury/konkursy-meropriyatiya/konkursy

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2