Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

24.05.2021 17:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В районе проводят рейды по точкам несанкционированной торговли

Специалисты администрации Сургутского района совместно с сотрудниками ОМВД проводят рейды по пресечению несанкционированной торговли на территории района, в ходе которых ведется разъяснительная работа о невозможности торговли вдоль автотрасс, разъясняются правила торговли и предоставляется информация, где можно реализовать продукцию не нарушая законодательство.

С наступлением сезона посадки урожая появляется много продавцов с юга Тюменской и Омской области, торгующих перегноем, саженцами, дровами, а в осенний период — продавцов плодоовощной продукцией, грибами и ягодами. Торгующих на обочинах трасс чаще можно встретить весной: они продают удобрения и рассаду. А с середины лета до поздней осени продают урожай. Однако по закону заниматься предпринимательством в этих местах запрещено. За игнорирование правил грозит штраф.

- Проблематика несанкционированной торговли в первую очередь заключается в том, что продаются товары несертифицированные, не прошли санитарную проверку и люди, осуществляющие торговлю, в большинстве не имеют регистрацию как предприниматели или самозанятые. Соответственно, такие люди не могут занимать торговые места на организованных ярмарочных площадках. У нас в районе их организовано 27. На сегодняшний день они создают сложности в плане дорожного движения, потому что и сами не соблюдают правила парковки, используют для размещения своих автомобилей лесную зону, что тоже является нарушением лесного законодательства, — рассказала заместитель председателя комитета экономического развития Анна Уфимцева.

В первый раз предпринимателю могут выписать предупреждение или штраф в сумме от одной до двух тысяч рублей. За повторное нарушение грозит санкция в размере от трех до пяти тысяч. Решения о привлечении к административной ответственности принимается административными комиссиями Сургутского района.

Однако, именно из-за небольшой суммы наказания большинство продавцов не уходят со стихийных рынков.

-Неизвестно место и происхождение этих товаров. Неизвестны условия, при которых они были произведены. Это касается не только продуктов питания, которые в основном осенью реализуются, но также саженцев. Они могут содержать болезнетворные бактерии, могут содержать различных вредителей, – добавила Анна Уфимцева.

Работа по предупреждению стихийной торговли ведется постоянно. Решить проблему с помощью штрафов пока не получается. Возможно, стихийных рынков на обочине станет меньше, если дачники перестанут ими пользоваться. Ведь, как известно, спрос рождает предложение.

- Всему этому нужно придать правовую форму, чтобы доход в виде налогов поступал в администрацию, в бюджет обязательно. И беспрепятственно, не нарушая закон, могли торговать садоводы. Еще было бы неплохо, если бы администрация устраивала сезонные ярмарки, чтобы это все выглядело презентабельно и комфортно можно было бы приобретать те же самые саженцы, – отметила председатель Совета депутатов Барсово Лариса Годяцкая.

Способов продавать продукцию легально достаточно. Об этом напоминают представители районной администрации.

-В дачных кооперативах у нас в большинстве есть специальные площадки, где можно производить торговлю с разрешения управления кооператива. Но далеко не все туда стремятся, поскольку кооперативы имеют право брать за это плату. На муниципальных ярмарочных площадках плата не берется. Но тем не менее необходимо, чтобы товар, который реализуется, был сертифицирован и имелся санитарный контроль, – напомнила Анна Уфимцева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2