Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

20.05.2021 16:01 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сургутском районе высадили 100 кустарников

19 мая Сургутский район присоединился к ХVIII Международной экологической акции «Спасти и сохранить». В этом году она проходит под девизом «Жизнь в стиле ЭКО». Масштабное мероприятие прошло в Лянторе, на набережной имени Аркадия Белоножкина. В рамках акции участники высадили 100 кустарников.

— Коронавирусные ограничения сняты частично, поэтому сегодня мы не сможем увидеть приветствия делегатов других поселений, как было прежде. Тем не менее мероприятия будут проводиться на каждой территории Сургутского района. Например, дни древонасаждений. Сегодня высадим 100 кустарников пузыреплодника калинолистного. Набережная в Лянторе — красавица, но в своё время, чтобы провести благоустройство этой территории, пришлось провести вырубку деревьев, проредить лес. Мы восполняем этот вынужденный урон природе. Прежде здесь высадили сирень, рябину, и всё прижилось, — прокомментировала Дина Кузьмина, руководитель департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района.

Саженцы закупили в питомнике кооператива «Витамин». Пузыреплодник калинолистный прекрасно адаптируется к суровым погодным условиям, хорошо приживается. Его высаживают по всему району.

-Получается красивая живая изгородь, например, как в Нижнесортымском вдоль дороги. В прошлом году мы высадили 2700 саженцев, в том числе и это растение. Ещё у нас любят акацию, сирень, рябину, яблоню, — добавила Юлия Алексеева, главный специалист отдела обращения с отходами и экологии департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района.

Напоминаем, что повлиять на благоустройство общественного пространства района может каждый. Нужно лишь проголосовать на сайте https://86.gorodsreda.ru за понравившийся проект.

От муниципалитета за получение гос. средств на реализацию выступают несколько проектов: это аллеи и скверы, которые планируют благоустроить в Лянторе и Федоровском:

- Сквер и пешеходная зона в микрорайоне №5 в Лянторе

- Сквер в 4 мкр. между домами №4 и №5 в Лянторе.

- Сквер в 4 мкр. между домами №7 и №8 в Лянторе.

- Благоустройство Аллеи "Первопроходцев" (от ул. Строителей до ул. Савуйская) и Аллеи «Московская» в городском поселении Федоровский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1