Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

11.05.2021 09:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НКО района подписали соглашение о сотрудничестве на выборах с Общественной палатой Югры

Общественные наблюдатели в этот раз будут не просто наблюдать за избирательным процессом в дни голосования. Они будут фиксировать происходящее на избирательных участках и транслировать видео и фото в соцсети со своих аккаунтов. Нововведения обсудят во время обучения, которое для независимых наблюдателей проведут организаторы выборной кампании.

Сегодня в администрации Сургутского района состоялось подписание первых соглашений между председателем Общественной палаты Югры Ириной Максимовой и представителями некоммерческих организаций, а также Советом ветеранов Сургутского района.

-Общественники нашего района имеют активную жизненную позицию. Хорошо, что такая инициатива от Общественной палаты Югры пришла и что мы заключили соглашение. НКО – это третий сектор, как его называют, на федеральном уровне. Я очень рада, что у нас есть активные НКО, которые сегодня дали слово свое партнерское – участвовать в процессе наблюдения, которые окажут именно качественный контроль за прозрачностью всех процедур выборных на территории района. Я рада, что это те лица, которые мы знаем уже не один год и работаем с ними. Уверены, что это будет эффективная практика, — рассказала Русалина Валова, начальник отдела взаимодействия с общественными и политическими организациями, казачеством администрации Сургутского района.

Для новоиспеченных общественных наблюдателей будет организовано специальное обучение. В Сургутском районе оно пройдет в конце мая. К обучению будут привлечены федеральные спикеры. Там же будут подписаны дополнительно соглашения с остальными общественными организациями. Порядка 30 организаций района подпишут документы о сотрудничестве с Общественной палатой Югры на выборах.

-Обучение не только нормативно- правовой базе, связанной с выборами, но и мы проигрываем ситуации, которые могут сложиться на том или ином избирательном участке. И как правильно действовать в соответствии с нормативно-правовыми документами, в которых определены роли наблюдателя, Такого обучения не было никогда. Обучение наблюдателей гораздо сильнее, чем обучение участковых избирательных комиссий. Это говорит о важности наблюдения. О том, что человек не просто должен прийти и наблюдать. Он должен быть профессионально грамотен. Для того, чтобы уметь в случае возникновения конфликтной ситуации – ее разрешить. На что щука в реке? Чтоб карась не дремал! У нас наблюдатели будут работать еще до начала избирательной кампании. Они проверят все избирательные участки: есть ли все необходимое, чтобы понимать, что урны опечатаны, переносные ящики опечатаны и так далее. Они будут работать все дни и в последний день они не уйдут раньше, чем получат на руки копии протокола голосования на том или ином избирательном участке,- пояснила Ирина Максимова.

На каждом избирательном участке будут работать два наблюдателя от субъекта общественного контроля. Всего по округу в таком порядке будут задействованы свыше двух тысяч наблюдателей.

-Это дополнительная нагрузка, но, мы живем в обществе, в своем поселке. Мы очень хотим, чтобы наш поселок дальше развивался, чтобы было все хорошо, хорошо было нашим детям в первую очередь. В нашей организации работают семь сотрудников. Думаю, что все они согласны и все выйдем на работу и пройдем обучение, — поделилась Глюса Насибуллина, директор АНО «Центр социального обслуживания населения «Апрель»».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2