Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

23.04.2021 16:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В эту субботу состоится первый Всероссийский субботник по теме городской среды и экологии

24 апреля по всей стране пройдет Всероссийский субботник по теме городской среды и экологии. Мероприятие состоится в уникальном формате — чтобы соблюсти эпидемиологические ограничения, он будет совмещать как полезные для города активности на улице и во дворах, уборку домов, так и образовательную онлайн-часть.

В субботнике примут участие простые россияне, активисты волонтерских центров партии «Единая Россия» и добровольцы проекта онлайн-голосования за объекты благоустройства на единой платформе za.gorodsreda.ru. Он пройдет практически в каждом регионе страны.

Так, в Пензенской области будут организованы 153 мероприятия, включая мероприятия с участием волонтеров, организацию лекций и открытых уроков по проблеме создания комфортной среды, проведение семинаров, воркшопов. В рамках субботника будут высаживаться цветники, деревья разных пород, а также покрашены лавочки, бордюры, заборы.

В Омской области субботник пройдет совместно с соревнованиями по сбору и сортировке мусора — «Чистыми играми». В ходе «игр» команды-участники в течение полутора часов будут соревноваться в сборе и сортировке мусора. В прошлом году в рамках акции было собрано более 1,5 тонн мусора. Для юных участников будут организованы мастер-классы, также будет работать полевая кухня. Все мероприятия пройдут с условием соблюдения санитарно-эпидемиологических правил.

В Красноярском крае пока не разрешены массовые мероприятия, поэтому в рамках Всероссийского субботника пройдет, например, краевое мероприятие «Субботник 2.0» — экологическая акция, призванная дать молодежи по-новому взглянуть на процесс формирования экологической культуры. Акция создана для популяризации идеи самостоятельного изменения и улучшения внешнего облика своего населенного пункта. В рамках акции в муниципалитетах края будет проведена уборка территории. Все собранные отходы будут отсортированы, будет проведено контрольное взвешивание, а отходы, по возможности, будут сданы в переработку.

В Вологодской области субботники начались раньше, 17 апреля, и будут проходить на протяжении двух месяцев до 17 июня. На Всероссийском субботнике на уборку выйдут руководители всех органов власти области. «Генеральная уборка Вологодчины» пройдет во всех уголках региона, в том числе и на территориях, которые за четыре минувших года были благоустроены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», а это 677 дворов и 148 общественных пространств.

Ключевая цель всех мероприятий — это создание таких условий, в которых граждане могут почувствовать свою причастность к позитивным изменениям в городах, ответственность за состояние окружающей среды и городских пространств. Благодаря совместным усилиям общественные пространства преображаются в лучшую сторону, а сами горожане, которые провели свой выходной в уходе за территориями, внимательнее относятся к объектам благоустройства, ценят вложенные труды.

Проведение субботников поддержат волонтеры, которые будут информировать жителей о возможности участия в отборе территорий для благоустройства — в этом году была разработана и запущена общероссийская платформа для голосования за объекты благоустройства — za.gorodsreda.ru. Голосование пройдет в период с 26 апреля по 30 мая. На сайте платформы будет собран перечень всех возможных территорий и дизайн-проектов к реализации в конкретном городе или регионе. Волонтеры расскажут о том, как пользоваться платформой, также через них можно будет проголосовать.

Также на субботнике жители смогут пообщаться с общественными кураторами — людьми, ответственными за проекты благоустройства, они расскажут, какие территории в городе могут попасть в перечень на формирование комфортной городской среды в следующем году и какие элементы благоустройства там могут появиться.

«Субботники — это добрая традиция, которая объединяет людей, дает им еще один повод сделать доброе дело, проявить свою заботу о природе, о своем родном городе. К сожалению, не во всех регионах сейчас есть возможность провести масштабные очные мероприятия, где-то из-за пандемийных ограничений, где-то из-за погодных условий, но это не станет препятствием — сейчас есть сотни возможностей провести время с пользой онлайн. Присоединяйтесь к субботнику и помогайте своим городам меняться к лучшему!» — говорит заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3