Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

31.03.2021 15:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сургутском районе создают мультфильмы под кураторством педагогов из ВГИКа

Мультстудия на базе Белоярского технопарка еще не заработала в полную силу, но уже чувствуется размах. Вместе с преподавателями ученики планируют создать анимационный сериал о Югре. Подробности пока не раскрывают – сюрприз. Известно, что это будут приключения. Сценарий первой серии уже готов, теперь дело техники. Уже осенью премьеру собираются представить зрителям. Пока же учителя Белоярского технопарка осваивают 2-D и 3-D анимацию в онлайн-режиме, учатся этому они у педагогов ВГИКа. Но, а потом полученными знаниям делятся со своими воспитанниками.

- Мы узнали суть мультипликации, как должны деформироваться объекты, как они должны менять массу тела при движении, при изменении. После каждого занятия мы узнаем все новое и новое, и мы узнали, как вообще создаются мультфильмы, — рассказывает педагог дополнительного образования технопарка «Техносити» Олеся Никитина.

Учащиеся технопарка к процессу подходят творчески. Придумывают своих персонажей, пишут под них сценарии и мечтают о создании фантастического сериала.

- Не знаю, можно ли назвать его персонажем, он как личность. Он ко мне привязан. Его зовут Сиожа, ему 19 лет. Он мне как друг. Он самый лучший. Я над ним работаю. Он поднимает руку и из нее вспыхивает огонь, — рассказывает воспитанница технопарка «Техносити» Софья Гаврилова.

- Я работаю над историей про главаря деревни, которого похитило само королевство, в которой находился этот главарь, и люди пытаются его освободить, — делится воспитанник технопарка «Техносити» Михаил Балуков.

И это только начало. Анимацию планируется развивать и в других поселениях Сургутского района.

- В этом году мы планируем дооснастить третий стационарный технопарк в городе Лянтор. И там мы планируем такую студию мультипликации. Помимо этого, на базе центра детского творчества оборудовать серверный блок. Это позволит соединить все три наших технопарка в одну единую сеть. И планируем закупить два мощных компьютера для графического дизайна, — рассказала директор департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова.

Напомним, соглашение о создании мультстудии было подписано в декабре прошлого года. По мнению главы Сургутского района Андрея Трубецкого, перед ребятами из сел и деревень это откроет новые возможности.

- Это не только быть причастным к чему-то значимому, но и определиться с профессией будущего, то есть это практические навыки. Кванториумы, технопарки, которые мы открываем, теперь смысл наполнить содержательной работой. 3Д-моделирование, компьютерная графика — это те профессии будущего, к которым мне бы хотелось, чтобы в самых удаленных поселках Сургутского района детвора могла приобщиться и понять, стоит заниматься этой профессией или нет, — ранее прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1