Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

08.11.2021 10:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Без подрядчиков. В 5 поселениях Сургутского района закупят технику для самостоятельной уборки снега

Не надо расслабляться. В Сургутском районе прошло совещание по вопросам ЖКХ. Несмотря на длительные выходные, главам поселений напомнили, что уборка снега и бесперебойная подача отопления в дома и соцобъекты у них должны быть на контроле.

– В течение всего года мы работаем 24 часа в сутки. Но зима вносит свои коррективы. И уже сегодня поступает большое количество обращений от граждан по поводу некачественной уборки снега. Нужно совместно держать ситуацию под контролем, в том числе в предстоящие длительные праздничные дни, – отметила заместитель главы Сургутского района Дина Кузьмина.

Самое большое количество жалоб поступает от жителей Лянтора.

– На протяжении четырёх месяцев Лянтор не обслуживается подрядчиком, никакие работы по подготовке к зимнему периоду не проводятся. Со стороны фирмы идёт лишь некая имитация деятельности. На территории работает не спецтехника директора компании ООО «Интеграция» Евгения Городилова, а две единицы его субподрядной организации. Уже возникал небольшой коллапс, пришлось обратиться за помощью к нефтяникам, которые в течение двух дней выделяли транспорт, – рассказал глава Лянтора Сергей Махиня.

Контракт между администрацией Лянтора и ООО «Интеграция» будет действовать до 30 сентября 2022 года. По словам Сергея Махини, юристами городского поселения были поданы исковые заявления на расторжение контракта с ООО «Интеграция» в одностороннем порядке по решению суда. Процесс, назначенный на среду, 3 ноября, в связи с праздниками перенесли на неопределённый срок.

– В любом случае, юристы должны работать на опережение. Контракт заключен администрацией Лянтора — вы заказчик, значит ищите методы по понуждению к выполнению работ. Прокуратура также должна проводить надзорную проверку. Это остаётся зоной ответственности Лянтора, думайте, как решить ситуацию. Рекомендую создать инициативную группу, попробовать перенести вопрос в публичную плоскость. Население страдать не должно, – предложила Дина Кузьмина.

На рабочем совещании также обсудили, какие меры будут приняты в тех поселениях, где истекают сроки действия контрактов с подрядными организациями. Так, например, в сельском поселении Ульт-Ягун, уже есть понимание, кто продолжит заниматься обслуживанием улично-дорожной сети после 31 декабря 2021.

– До конца ноября будем вносить корректировку в контракт с нынешним подрядчиком на содержание дорожной сети ещё на 2-3 месяца. Фирма готова работать с нами в дальнейшем. Также по инициативе администрации Сургутского района будут приобретены две дополнительные единицы техники, – сообщил глава Ульт-Ягуна Дмитрий Юматов.

В Федоровском решили заключить долгосрочный контракт.

- Уборка идёт по графику, заключен долгосрочный договор на 2022-2024 год с подрядной организацией, – пояснил зам главы г.п. Федоровский Сергей Пастушок.

В Солнечном, по словам главы поселения Игоря Наумова, в текущем году подрядная организация продолжит работу в штатном режиме, а в 2022 году поменяется формат содержания дорог в зимний период.

– Район выделил средства на самостоятельную закупку техники. С 1 января 2022 года содержанием дорог будем заниматься самостоятельно, – отчитался Игорь Наумов.

Закупить технику для самостоятельной уборки снега планируется в пяти поселениях Сургутского района.

- Опыт работы показал, что лучше владеть личной техникой, чем иметь опыт с недобросовестными подрядчиками. По такому пути пошли поселения Лямина, Солнечный, Ульт-Ягун, Сытомино и Русскинская. В ближайшем будущем увидим данный процесс в действии и сделаем вывод, насколько такое решение эффективно и целесообразно, чтобы применять подобный опыт и в других населенных пунктах, — подытожила заместитель главы Сургутского района Дина Кузьмина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1