Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

29.11.2021 15:52 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сургутском районе обсуждают тему создания муниципального приюта для животных

На совещании под руководством главы Сургутского района Андрея Трубецкого обсудили проблему бездомных животных.

Сегодня в районе действует два частных приюта. Один из них — ИП Давлетов "Дорога домой" в Белом Яре хорошо работает не первый год, однако не справляется с наплывом хвостатых клиентов. В этом году в поселениях отловили 450 собак, по словам специалистов, осталось поймать примерно столько же. И количество брошенных животных, бродящих по улицам, при этом не уменьшается.

Хвостатые проходят все процедуры ОСВВ и через месяц их выпускают на прежние места обитания. На пожизненном содержании в приюте ИП Давлетова осталось 187 агрессивных собак, выловленных на территории муниципалитета.

На совещании обсудили возможность создания собственного муниципального приюта. Для этого есть подходящие земельные участки в Лянторе и Фёдоровском. Каждый по площади занимает не менее гектара. Согласно нормативам, один вольер для собаки должен быть площадью порядка 16 кв. метров. И таких вольеров нужно не менее 500. При этом, содержание одной собаки обходится бюджету в 216 рублей в день — это порядка 70 тысяч рублей в год. Только на содержание агрессивных собак администрация тратит 1,2 миллиона рублей в месяц.

В этом году на проблему бесхозных собак в районе уже затратили свыше 15 млн рублей. Андрей Трубецкой дал поручение коллегам из департамента ЖКХ в течение двух недель определиться с местом будущего приюта и посчитать затраты.

— Своё — оно подконтрольное, сами будем понимать, на что деньги тратим, и с каким объёмом работаем, с каким качеством, — заключил Андрей Трубецкой. Добавим, что типовой приют будет стоить бюджету порядка 60 млн рублей.

Где в итоге будет открыт муниципальный приют — в Фёдоровском или Лянторе, пока на стадии обсуждения. Представители Департамента ЖКХ в течение двух недель должны подсчитать смету на общие затраты и определиться с потенциальной, для строительства приюта, территорией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3