Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

22.11.2021 10:23 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В фермерском хозяйстве «Капсамун» начали сжигать туши животных

В Сургутском районе принимаются все меры по ликвидации очага заражения и недопущения распространения инфекции. В фермерском хозяйстве «Капсамун», которое находится в 49 километрах от Сургута, у свиней выявили вирус африканской чумы.

По данным сотрудников ветеринарной службы, специалисты приступили к сожжению туш свиней. Все животные будут ликвидированы, а в очаге заражения проведена дезинфекция.

Как сообщил заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков, по просьбе ветслужбы муниципалитет предоставил всю необходимую для этого технику.

Отметим, что с 18 ноября по распоряжению губернатора Югры принято решение о введение карантина в фермерском хозяйстве «Капсамун» из-за вируса африканской чумы свиней.

Согласно постановлению, радиус угрожаемой зоны составит 5 километр, территория, непосредственно прилегающая к очагу. Зона наблюдения распространится на 20 километров». Под наблюдение попадают также деревня Сайгатина, Барсово, Солнечный, Белый Яр, Сургут, поселок Юганская Обь.

В эпизоотическом очаге запрещается:

- посещение указанной территории посторонними лицами;

- перемещение и перегруппировка свиней;

- ввоз (ввод) и вывоз (вывод) свиней;

- убой свиней;

- вывоз продукции животноводства и растениеводства, включая корма;

- въезд и выезд транспортных средств (за исключением транспорта, задействованного в мероприятиях по ликвидации эпизоотического очага и (или) по обеспечению жизнедеятельности людей, проживающих и (или) временно пребывающих на территории хозяйства).

В угрожаемой зоне также запрещается реализация свиней и продуктов убоя свиней непромышленного изготовления.

- Ведётся мониторинг передвижения сельскохозяйственной продукции, произведённой в данном хозяйстве. Для того, чтобы приостановить эту продукцию для реализации. В настоящий момент найдена продукция в Барсово и на центральном рынке Сургута. Данная продукция будет изъята и уничтожена, — отчитался представитель ветеринарной службы округа.

По данным Россельхознадзора, африканская чума свиней — это контагиозная септическая болезнь домашних свиней, в том числе декоративных, и диких кабанов. Инкубационный период составляет от 3 до 15 суток, а летальность может достигать 100%. В России африканская чума свиней регистрируется с 2007 года. Для человека данное заболевание не опасно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2