Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

01.10.2021 12:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сургутский район отмечен федеральной наградой за эффективную бюджетную политику

В числе лучших. Сургутский района отметили на федеральном уровне. Муниципалитет получил диплом II степени на XIV Всероссийском конкурсе «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами». Проводит конкурс журнал «Бюджет». Представленные материалы рассматривает комиссия, в состав которой входят представители Государственной думы и Совета Федерации Федерального собрания РФ, Министерства финансов РФ, Союза финансистов России. В этот раз в конкурсе участвовали 243 муниципальных образования. Оценка проходила по 80 критериям.

- Не первый год участвуем в конкурсе, но впервые добиваемся такой высокой оценки. Мы вычленили те статьи расходов, которые идут на развитие Сургутского района — это жилищные программы, благоустройство, дороги, ремонт объектов соцкультбыта, строительство объектов. Мы показали, что с 2014 года объем средств, которые направляются из бюджета района на эти цели, увеличился в семь раз, а удельный вес этих статей в бюджете района увеличился в шесть раз, — прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Вся бюджетная политика направлена на улучшение жизни населения района. Если перевести на цифры, то соотношение расходов на приоритетные статьи будет примерно следующим:

- За каждым показателем стоит осязаемый для жителей результат. Это 300 миллионов рублей только из бюджета Сургутского района, не говоря уже о тех дотациях, которые мы получаем из бюджета округа, за это отдельное спасибо губернатору и правительству округа, на реализацию жилищных программ по переселению из аварийного жилья. Это 170 миллионов рублей на строительство объектов спорта и культуры, для сравнения в 2014 году потрачено было ноль рублей. 175 миллионов рублей на благоустройство, в 2014 году — ноль рублей. Среди них 9 микрорайон в Лянторе, парк «Мечта» в Федоровском, экстримпарк на Барсово, Бардовская площадь в Тундрино — это 9 крупных объектов благоустройства в этом году. Это 280 миллионов рублей на ремонт дорог именно из бюджета Сургутского района. Это только то, что удалось реализовать в 2020-2021 году, — рассказал Андрей Трубецкой.

Так, за последние пять лет бюджет развития вырос с 607 млн рублей до 1 657 млн рублей, а объем доходов казны – на 1 274 млн рублей или на 29 %. Все это благодаря грамотной бюджетной политики администрации Сургутского района. Планированию, четкой постановке целей и финансовой дисциплине. Сургутский район постоянно наращивает собственную доходную базу и не имеет муниципального долга. На постоянной основе организована работа по привлечению на территорию района новых налогоплательщиков. Наибольший прирост в собственных доходах произошел именно по налогу на доходы физических лиц. Также выросли поступления от субъектов малого и среднего бизнеса.

Отметим, в конкурсе «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами» Сургутский район участвует последние 5 лет. В 2016 и 2019 годах получили номинацию «За открытость и прозрачность», в 2017 – «За высокое качество планирования и исполнения бюджета», в 2018 стали победителями в номинации «За лучшую организацию работы с кадрами». И вот теперь еще одна награда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2