Губернатор Югры и глава Сургутского района открыли поликлинику в Белом Яре
В Белом Яре открылась современная двухэтажная поликлиника. Новое медицинское учреждение осмотрели губернатор Югры Руслан Кухарук и глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
— Шикарный объект, очень достойный. Большое значение имеет для жителей Белого Яра и Сургутского района. Строительство велось по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь». Этот уникальный проект был разработан и реализован в сжатые сроки, 10 месяцев занял строительный цикл. Прекрасное уникальное здание по всем современным стандартам. Сегодня мы говорим о тех стандартах, которые являются ключевыми не только для системы здравоохранения в нашем регионе, а в целом для страны, – подчеркнул Руслан Кухарук.
Поликлиника построена в рамках реализации регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения».
— Новое двухэтажное здание площадью 3275 кв. м. Объект возведен на ул. Лесной, рядом с основным корпусом учреждения на месте снесенного аварийного деревянного строения. Рассчитана поликлиника на 191 посещение в смену, – сообщил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
В современном здании расположилось отделение ультразвуковой и функциональной диагностики, женская консультация, отделение педиатрии, увеличено количество медицинских участков. Отдельная работа ведется с детьми участников СВО.
Пациенты уже оценили комфортные условия новой поликлиники.
-Я проживаю на Белом Яру с 1981 года. Мы очень долго ждали такую шикарную клинику. Конечно, белоярцы заслуживают такой подарок. Потому что, если есть такая поликлиника, значит, мы будем живы и здоровы, – отметила Надежда Архипова.
— Мы посещаем спортивную секцию лыжных гонок, и каждый год мы проходим обследование. Раньше мы обращались в другие поликлиники по направлению участкового педиатра, а сейчас это все возможно здесь пройти в большой красивой поликлинике по месту жительства и ездить никуда не нужно. Нам очень повезло, что у нас такая шикарная поликлиника, – рассказала жительница Белого Яра Анастасия Вакалова.
Учтены и потребности людей с ограниченными возможностями здоровья. В здании создана безбарьерная среда. Входная группа, просторный лифт, регистратура открытого типа — все сделано для удобства таких пациентов.
Укомплектована поликлиника по последнему слову техники: новейшее высокотехнологичное оборудование, позволяющее многие заболевания выявлять уже на ранних стадиях.
— Порядка 550 единиц медицинского и вспомогательного оборудования. Многие виды оборудования установлены здесь впервые, ранее в поликлинике на Белом Яру они отсутствовали. Например, появился кабинет эндоскопии, в нашей поликлинике это проводилось, но проводились исследования на Барсово. Теперь жители Белого Яра смогут получать услуги здесь. Появились кабинеты уролога, кабинет офтальмолога, чего тоже долгое время не было на Белом Яру. Женская консультация оснащена современными мониторами для наблюдения за тем, как развивается плод, современные кресла. В отделении функциональной диагностики у нас появился велоэргометр, с помощью которого наши спортсмены, ребята, которые призывники обследуются для уточнения состояния здоровье, – рассказал главный врач Бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутская районная поликлиника» Александр Пелевин.
— Появился новый аппарат — это электроэнцефалограф российского производства, который позволяет нам регистрировать электрические потенциалы головного мозга для определения причин нарушения сна или обморока, например, для определения эпилепсии. После того, как медицинская сестра снимает показатели, доктор шифрует их, и на следующий день или в течение этого дня доктор может получить полные результаты обследования. Раньше маршрутизация у нас была длиннее, мы отправляли в СОКБ взрослое население, в перинатальный центр детское население, – рассказала заведующий отделением функциональной и ультразвуковой диагностики, врач ультразвуковой диагностики Елена Суханова.
Сургутская районная поликлиника обслуживает порядка 40 тысяч человек, это не только Белый Яр, но и Барсово, Солнечный, Сайгатина, Высокий Мыс и Тундрино. Специалисты учли это факт и организовали кабинет телемедицины для возможности оперативной консультации коллег на местах.

