В Сургутском районе прошёл Совет глав
В Сургутском районе состоялся Совет глав. Проходит он ежеквартально. Вопросы повестки всегда разные: от глобальных — получение межбюджетных трансфертов, хозяйственной деятельности, обсуждения проектов по развитию поселений, исполнение полномочий, до локальных, связанных с конкретными текущими запросами.
— Вопросы самые разные от показателей эффективности до содержания домашних животных, это абсолютно все, что угодно, это единственная, по сути, площадка, где собираются все главы муниципального образования во главе с главой Сургутского района и принимаются какие-то консолидированные решения, обсуждаются самые наболевшие вопросы, – прокомментировал директор департамента внутренней и информационной политики администрации Сургутского района Виталий Щербаков.
В этот раз акцент сделали на налаживании обратной связи с населением. Уметь быстро реагировать на запросы жителей в социальных сетях и на других платформах уже давно стало необходимостью. По статистике больше всего запросов приходится на Лянтор и Белый Яр, что не удивительно, учитывая численность населения. Идеальный вариант — это не просто ответ, а демонстрация решения той или иной проблемы, о чем еще раз рассказали главам. И хотя все понимают, что не все проблемы можно решить в кратчайшие сроки, людей необходимо информировать о той работе, которая уже ведется.
— В пересчете на средний показатель в рабочие дни в администрацию района поступает около 30 обращений из всех поселений Сургутского района. Любое обращение граждан, которое поступает в официальные аккаунты муниципалитета, а также главы Сургутского района подлежит отработке, если не является частным мнением. Это наиболее быстрый и доступный способ общения с жителями поселений. Отмечу, что основной критерий качества ответа для любого обращения жителя – это решаемость. 40% всех инцидентов должны быть закрыты с пометкой «решено». Этот критерий чаще всего напрямую зависит от поселений, – сообщила заместитель директора департамента внутренней и информационной политики администрации Сургутского района Яна Карпенюк.
Главам напомнили, что с наступлением холодов, жителей традиционно будет волновать уборка и вывоз снега, работа транспорта и коммунальной сферы. Поэтому эти вопросы нужно держать на особом контроле. Ещё один жизненно важный вопрос — обеспечение пожарной безопасности. Зимой нередко возрастает количество пожаров, поэтому пристальное внимание необходимо уделить профилактике. В частности, специалисты управления по делам ГО и ЧС совместно с отделом надзорной деятельности регулярно проводят рейды, рассказывая жителям о соблюдении техники безопасности и необходимости установки пожарных извещателей.
— На территории Сургутского района, наблюдается снижение роста количества произошедших пожаров в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Количество пожаров снизилось более чем на 19%, количество травмированных снизилось тоже, но у нас увеличилось количество погибших. Хочу обратить ваше внимание, что деньги в нашей муниципальной программе на установку автономных дымовых пожарных извещателей планируется ежегодно. Мы ежегодно запрашиваем информацию в поселениях о том, сколько многодетных семей, проживающих в муниципальном жилом фонде не обеспечено дымовыми пожарными извещателями, и знаете, что поселения, отвечают — 0. Уважаемые главы, я хочу сказать, что это ваша персональная ответственность. Мы сейчас хотим составить полный реестр по всем категориям таких граждан, – обозначила начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина.
В Югре сегодня действует мера поддержки по компенсации расходов за приобретение автономных пожарных извещателей. Рассчитана она на льготные категории, такие как многодетные семьи, люди находящиеся в социально опасном положение, одинокие пожилые старше 80 лет. Для того чтобы воспользоваться этой льготой необходимо обратиться в социальную службу, либо оформить заявление в МФЦ. Поэтому главам поселений порекомендовали усилить информирование жителей о том, что есть такая возможность.
Обсудили также вопрос вовлечения школьников в Движение Первых и трудоустройство молодёжи. Как отметила заместитель главы Сургутского района Ольга Журавская, в этом вопросе хотелось бы видеть от глав больше инициативы. Особенно, если речь идёт об отдалённых поселениях, где важно обеспечить подростков полезным досугом. Сейчас практически вся работа в этом направлении ложится на Районный молодёжный центр.
— У нас по плану стояло трудоустройство и создание 1853 рабочих мест. На сегодняшний день мы этот показатель уже выполнили и перевыполнили, всего трудоустроили 1860 несовершеннолетних. Трудятся в зависимости от возраста 4 часа в день — это четырнадцатилетние, 5 часов в день — пятнадцатилетние и 7 часов в день 16-17 лет. Соответственно, средняя заработная плата в летний период у подростков получается порядка 15 тысяч рублей. Дети, я знаю, многие заработную плату копят, приобретают себе гаджеты, ну а самое главное, это воспитательный момент, поэтому этот вопрос очень важный, – отметила заместитель главы Сургутского района Ольга Журавская.
По итогам Совета глав сформулирован список поручений, который будет принят к исполнению.

