Об утверждении положения о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории сельского поселения Лямина
СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЛЯМИНА
Сургутского района
Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
Решение
«29» сентября 2025 года № 106
с.п. Лямина
Об утверждении положения о
муниципальном контроле в сфере
благоустройства на территории
сельского поселения Лямина
В соответствии с Федеральными законами от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», Законом Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 26.09.2014 № 78-оз «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре», руководствуясь уставом сельского поселения Лямина,
Совет депутатов сельского поселения Лямина решил:
- Утвердить положение о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории сельского поселения Лямина, согласно приложению.
- Признать утратившим силу решение Совета Депутатов сельского поселения Лямина:
— от 16.06.2025 № 101 «Об утверждении положения о муниципальном контроле за соблюдением правил благоустройства на территории сельского поселения Лямина».
- Обнародовать настоящее постановление и разместить на официальном сайте администрации сельского поселения Лямина.
- Решение вступает в силу после обнародования.
Глава сельского поселения Лямина Э.Г. Коровина
Приложение к решению
Совета депутатов сельского поселения Лямина
№ 106 от «29» сентября 2025 года
ПОЛОЖЕНИЕ
о муниципальном контроле в сфере благоустройства
на территории сельского поселения Лямина
(далее – Положение)
- Общие положения
1.1. Положение устанавливает порядок организации и осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства на территории сельского поселения Лямина (далее – муниципальный контроль).
1.2. К отношениям, связанным с осуществлением муниципального контроля, организацией и проведением профилактических мероприятий и контрольных мероприятий в отношении объектов контроля, применяются положения Федерального закона от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 248-ФЗ).
1.3. Муниципальный контроль осуществляет администрация сельского поселения Лямина (далее – контрольный орган).
1.4. Объектами муниципального контроля (далее – объект контроля) являются:
1) деятельность, действия (бездействие) граждан и организаций, в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования, в том числе предъявляемые к гражданам и организациям, осуществляющим деятельность, действия (бездействие) (далее – контролируемые лица);
2) результаты деятельности граждан и организаций, в том числе продукция (товары), работы и услуги, к которым предъявляются обязательные требования;
3) здания, помещения, сооружения, линейные объекты, территории, включая водные, земельные и лесные участки, оборудование, устройства, предметы, материалы, транспортные средства, компоненты природной среды, природные и природно-антропогенные объекты, и другие объекты, которыми граждане и организации владеют и (или) пользуются, компоненты природной среды, природные и природно-антропогенные объекты, не находящиеся во владении и (или) пользовании граждан или организаций, к которым предъявляются обязательные требования (далее – производственные объекты).
1.5. Учет объектов контроля осуществляется в соответствии
с Федеральным законом № 248-ФЗ, Положением посредством:
формирования перечня объектов контроля, размещенного на официальном сайте органа местного самоуправления сельского поселения Лямина в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – сеть «Интернет»);
— иных федеральных или региональных информационных систем,
в том числе путем получения сведений в порядке межведомственного информационного взаимодействия.
1.6. Предметом муниципального контроля являются соблюдение контролируемыми лицами обязательных требований, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, обязательных требований Правил благоустройства территории сельского поселения Лямина, требований к обеспечению доступности для инвалидов, объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг и иными принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами.
1.7. Муниципальный контроль осуществляется посредством проведения:
1) профилактических мероприятий;
2) контрольных мероприятий с взаимодействием с контролируемым лицом;
3) контрольных мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом.
1.8. Муниципальный контроль осуществляют следующие должностные лица
1) руководитель контрольного органа;
2) заместитель руководителя контрольного органа;
3) должностное лицо контрольного органа, в должностные обязанности которого в соответствии с Положением, должностной инструкцией входит осуществление полномочий по муниципальному контролю, в том числе проведение профилактических мероприятий и контрольных мероприятий (далее также – инспектор).
1.9. Принятие решений о проведении контрольных мероприятий осуществляет руководитель контрольного органа путем издания распоряжения.
1.10. Контрольный орган ежегодно осуществляет подготовку доклада о виде муниципального контроля с указанием сведений о достижении ключевых показателей и сведений об индикативных показателях видов контроля, в том числе о влиянии профилактических мероприятий и контрольных мероприятий достижения ключевых показателей, а также подготовку предложений по результатам обобщения правоприменительной практики.
Доклад о виде контроля формируется в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации от 07 декабря 2020 года № 2041 «Об утверждении требований к подготовке докладов о видах государственного контроля (надзора), муниципального контроля и сводного доклада о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле в Российской Федерации».
1.11.Подготовка документов, информирование контролируемого лица (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей) о совершаемых должностными лицами контрольного органа действиях и принимаемых решениях, обмен документами и сведениями производится в следующем порядке:
1) направление электронной почтой по адресу, сведения о котором были представлены при государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя, сведения о котором представлены контрольному органу контролируемым лицом и внесены в информационные ресурсы, информационные системы при осуществлении муниципального контроля или оказания муниципальных услуг (функций);
2) на бумажном носителе с использованием почтовой связи в случае невозможности информирования контролируемого лица в электронной форме или по запросу контролируемого лица до 31 декабря 2025 года.
1.12. Подготовка документов, информирование контролируемого лица (гражданина, не осуществляющего предпринимательской деятельности, являющегося контролируемым лицом) о совершаемых должностными лицами контрольного органа действиях и принимаемых решениях, обмен документами и сведениями производится путем направления ему документов на бумажном носителе в случае направления им в адрес контрольного органа уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе либо отсутствия у контрольного органа сведений об адресе электронной почты контролируемого лица и возможности направить ему документы в электронном виде через единый портал государственных услуг (функций) (в случае, если лицо не имеет учетной записи в единой системе идентификации и аутентификации либо если оно не завершило прохождение процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации) до 31 декабря 2025 года.
1.13. Учет проводимых профилактических мероприятий, контрольных мероприятий, мер по пресечению выявленных нарушений обязательных требований, устранению их последствий и (или) по восстановлению правового положения, существовавшего до таких нарушений, а также в случае выявления нарушений обязательных требований, оформления актов и (или) выдачи предписаний об устранении выявленных нарушений обязательных требований в рамках мероприятий, указанных в части 3 статьи 56 Федерального закона № 248-ФЗ, подлежат учету в едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий (далее-ЕРКНМ).
- Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении муниципального контроля
2.1. Муниципальный контроль осуществляется на основе управления рисками причинения вреда (ущерба), определяющего выбор профилактических мероприятий и контрольных мероприятий, их содержание (в том числе объем проверяемых обязательных требований), интенсивность и результаты.
2.2. Учет рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, порядок отнесения объектов контроля к категориям риска причинения вреда (ущерба) (далее – категории риска) и выявления индикаторов риска нарушения обязательных требований (далее – индикаторы риска) осуществляются контрольным органом в соответствии с главой 5 Федерального закона № 248-ФЗ.
2.3. Объекты контроля подлежат отнесению к категориям среднего, умеренного и низкого риска в соответствии с критериями отнесения объектов контроля к категориям риска (далее – критерии риска), указанными в приложении 3 к Положению.
2.4. При отнесении объектов контроля к категориям риска, применении критериев риска и выявлении индикаторов риска контрольный орган использует сведения об объектах контроля, характеризующие уровень рисков причинения вреда (ущерба), полученные с соблюдением требований законодательства Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры из любых источников, обеспечивающих их достоверность.
2.5. Допустимый уровень риска причинения вреда (ущерба) закреплен в ключевых показателях вида муниципального контроля в соответствии с приложением 2 к Положению.
2.6. В целях оценки риска причинения вреда (ущерба) при принятии решения о проведении и выборе вида внепланового контрольного мероприятия контрольный орган применяет индикаторы риска в соответствии с приложением 1 к Положению.
2.7. Контрольным органом обеспечивается организация постоянного мониторинга (сбора, обработки, анализа и учета) сведений, используемых для оценки и управления рисками причинения вреда (ущерба).
2.8. В случае поступления в контрольный орган сведений о соответствии объекта контроля критериям риска иной категории риска либо об изменении критериев риска контрольный орган в течение пяти рабочих дней со дня поступления указанных сведений принимает решение об изменении категории риска указанного объекта контроля.
2.9. В случае, если объект контроля не отнесен контрольным органом к определенной категории риска, он считается отнесенным к категории низкого риска.
2.10. Контролируемые лица, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) вправе подать в контрольный орган заявление об изменении присвоенной ранее категории риска в случае соответствия критериям риска для отнесения к иной категории риска.
2.11. По запросу контролируемого лица контрольный орган в установленном порядке предоставляет информацию о присвоенной категории риска, а также сведения, на основании которых принято решение об отнесении к категории риска.
2.12. Отнесение объектов контроля к определенной категории риска, в том числе изменение ранее присвоенной объекту контроля категории риска, осуществляется путем внесения соответствующих сведений в подсистему федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)» «Единый реестр видов федерального государственного контроля (надзора), регионального государственного контроля (надзора), муниципального контроля» в соответствии с критериями риска согласно приложению 3 к Положению.
- Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
3.1. Профилактические мероприятия осуществляются на основании программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям (далее – Программа профилактики), утвержденной руководителем администрации сельского поселения Лямина, размещенной на официальном сайте в сети «Интернет».
3.2. Профилактические мероприятия, предусмотренные Программой профилактики, обязательны для проведения контрольным органом.
3.3. Контрольный орган вправе проводить профилактические мероприятия, не предусмотренные Программой профилактики.
3.4. Контрольный орган в рамках осуществления муниципального контроля проводит следующие профилактические мероприятия:
1) информирование;
2) объявление предостережения;
3) консультирование;
4) профилактический визит.
3.5. Информирование осуществляется должностными лицами контрольного органа посредством размещения сведений, предусмотренных частью 3 статьи 46 Федерального закона № 248-ФЗ, на официальном сайте контрольного органа в сети «Интернет», в средствах массовой информации, через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) и в иных формах.
Размещенные сведения поддерживаются в актуальном состоянии и обновляются в срок не более 5 рабочих дней с момента их изменения.
3.6. Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований (далее – предостережение) контрольный орган объявляет контролируемому лицу в случае получения сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований или признаках нарушений обязательных требований и (или) в случае отсутствия подтвержденных данных о том, что нарушение обязательных требований причинило вред (ущерб) охраняемым законом ценностям либо создало угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, в срок, не превышающий не более 10 рабочих дней со дня их получения и предлагает принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований.
Предостережение составляется по форме, утвержденной приказом Министерства экономического развития Российской Федерации
от 31 марта 2021 года № 151 «О типовых формах документов, используемых контрольным (надзорным) органом», в письменной форме или в форме электронного документа.
Объявленное предостережение контрольный орган размещает в момент вынесения в Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий (далее – ЕРКНМ) и в течение 3 рабочих дней с даты объявления направляет в адрес контролируемого лица через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), а также по адресу электронной почты или почтовым отправлением (в случае направления на бумажном носителе).
Должностное лицо регистрирует предостережение в журнале учета объявленных предостережений с присвоением регистрационного номера.
Контролируемое лицо вправе после получения предостережения подать в контрольный орган возражение в произвольной форме, включив в него следующую информацию:
— наименование контролируемого лица;
— сведения об объекте контроля;
— дату и номер полученного предостережения;
— обоснование позиции, возражения в отношении указанных в предостережении действий (бездействия) контролируемого лица, которые приводят или могут привести к нарушению обязательных требований;
— желаемый способ получения ответа по итогам рассмотрения возражения;
— фамилию, имя, отчество (при наличии) уполномоченного действовать от имени контролируемого лица, направившего возражение;
— дату направления возражения.
Возражение направляет контролируемое лицо в контрольный орган одним из следующих способов:
— лично, обратившись в контрольный орган;
— почтовой связью по адресу: 628444, ул. Лесная, дом 38, д. Лямина, Сургутский район, Ханты- Мансийский автономный округ- Югра;
— в электронном виде в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью или усиленной электронной подписью гражданина, усиленной квалификационной электронной подписью индивидуального предпринимателя и лица, уполномоченного действовать от имени юридического лица, на указанный в предостережении адрес электронной почты контрольного органа либо иными указанными в предостережении способами в срок не позднее 20 дней со дня получения им предостережения.
Возражение контрольный орган рассматривает не позднее 30 дней с даты его получения, по итогам которого принимает одно из указанных решений:
— в случае признания доводов контролируемого лица состоятельными – о недействительности направленного предостережения с соответствующей отметкой в журнале учета объявленных предостережений, о чем уведомляет его в срок не позднее 3 рабочих дней с даты принятия такого решения;
— в случае признания доводов контролируемого лица несостоятельными – об оставлении возражения без удовлетворения, о чем уведомляет его в срок не позднее 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.
3.7. Консультирование контролируемых лиц и их представителей осуществляется инспектором по обращениям контролируемых лиц и их представителей по вопросам, связанным с организацией и осуществлением муниципального контроля.
Консультирование осуществляется без взимания платы.
Консультирование может осуществляться инспектором по телефону, посредством видео-конференц-связи, на личном приеме, либо в ходе проведения профилактических мероприятий, контрольных мероприятий.
Время консультирования не должно превышать 15 минут.
Личный прием граждан проводится руководителем или заместителями руководителя контрольного органа.
Информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах размещается на официальном сайте в сети «Интернет».
Консультирование в устной и письменной формах осуществляется по следующим вопросам:
1) организация и осуществление муниципального контроля;
2) порядок осуществления контрольных мероприятий, установленных настоящим Положением;
3) применение мер ответственности за нарушение обязательных требований в сфере благоустройства;
4) получение информации о нормативно правовых актах, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется контрольным органом;
Консультирование в письменной форме осуществляется инспектором в сроки, установленные Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в следующих случаях:
1) контролируемым лицом представлен письменный запрос о предоставлении письменного ответа по вопросам консультирования;
2) за время консультирования предоставить ответ на поставленные вопросы невозможно;
3) ответ на поставленные вопросы требует дополнительного запроса сведений от иных органов власти или лиц.
Если поставленные во время консультирования вопросы не относятся к осуществляемому виду муниципального контроля даются необходимые разъяснения по обращению в соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления или к соответствующим должностным лицам.
При осуществлении консультирования должностное лицо контрольного органа обязано соблюдать конфиденциальность информации, доступ к которой ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В ходе консультирования не может предоставляться информация, содержащая оценку конкретного контрольного мероприятия, решений и (или) действий должностных лиц контрольного органа, иных участников контрольного мероприятия, а также результаты проведенных в рамках контрольного мероприятия экспертизы, испытаний.
Информация, ставшая известной должностному лицу контрольного органа в ходе консультирования, не может использоваться контрольным органом в целях оценки контролируемого лица по вопросам соблюдения обязательных требований.
Контрольный орган осуществляет учет консультирований, который проводится посредством внесения лицом, осуществившим консультирование, соответствующей записи в журнал консультирования, заполняемый в электронном виде.
В случае, поступления однотипных обращений контролируемых лиц и их представителей, консультирование по таким обращениям осуществляется посредством размещения на официальном сайте контрольного органа письменного разъяснения, подписанного уполномоченным должностным лицом.
3.8. Профилактический визит проводится инспектором по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи или мобильного приложения «Инспектор».
В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, о рекомендуемых способах снижения категории риска, видах, содержании и об интенсивности мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска, а инспектор осуществляет ознакомление с объектом контроля, сбор сведений, необходимых для отнесения объектов контроля к категориям риска, и проводит оценку уровня соблюдения контролируемым лицом обязательных требований.
Профилактический визит проводится по инициативе контрольного органа (обязательный профилактический визит) или по инициативе контролируемого лица.
Обязательный профилактический визит проводится в порядке
и случаях, предусмотренных статьями 25, 52.1 Федерального закона
№ 248-ФЗ.
Периодичность проведения обязательных профилактических визитов в отношении объектов контроля, отнесенных к определенным категориям риска, устанавливаются соразмерно рискам причинения вреда (ущерба).
Периодичность проведения обязательных профилактических визитов составляет:
-для объектов контроля, отнесенных к категории, среднего и умеренного риска, периодичность устанавливается Правительством Российской Федерации;
— для объектов контроля, отнесенных к категории низкого риска – один обязательный профилактический визит не реже 1 раза в 5 лет.
По окончании проведения обязательного профилактического визита должностным лицом составляется акт о проведении обязательного профилактического визита в порядке, предусмотренном статьей 90 Федерального закона № 248-ФЗ.
Предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований выдается контролируемому лицу в случае, если такие нарушения не устранены до окончания проведения обязательного профилактического визита в порядке, предусмотренном статьей 90.1 Федерального закона № 248-ФЗ.
Профилактический визит по инициативе контролируемого лица проводится в соответствии с требованиями статьи 52.2 Федерального закона № 248-ФЗ.
3.9. Обобщение правоприменительной практики проводится для решения следующих задач:
1) обеспечение единообразных подходов к применению контрольным органом и его должностными лицами обязательных требований, законодательства Российской Федерации о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле;
2) выявление типичных нарушений требований, причин, факторов и условий, способствующих возникновению указанных нарушений4
3) анализ случаев причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, выявление источников и факторов риска причинения вреда (ущерба);
4) подготовка предложений об актуализации обязательных требований;
5) подготовка предложений о внесении изменений в законодательство Российской Федерации о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле.
По итогам обобщения правоприменительной практики контрольный орган обеспечивает подготовку доклада с указанием сведений о достижениях ключевых показателей и сведений об индикативных показателях, в том числе о влиянии профилактических и контрольных мероприятий на достижение ключевых показателей, а также подготовку предложений по результатам обобщения правоприменительной практики контрольного органа (далее- доклад о правоприменительной практике).
Доклад о правоприменительной практике готовится контрольным органом один раз в год до 01 марта года, следующим за отчетным годом. Доклад о правоприменительной практике утверждается постановлением администрации сельского поселения Лямина и размещается на официальном сайте в срок до 15 марта года, следующего за отчетным годом.
- Осуществление муниципального контроля
4.1. Муниципальный контроль со взаимодействием с контролируемым лицом осуществляется при проведении следующих контрольных мероприятий:
1) инспекционный визит;
2) рейдовый осмотр;
3) документарная проверка;
4) выездная проверка.
4.2. Инспекционный визит, выездная проверка, рейдовый осмотр могут проводиться с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе посредством видео-конференц-связи, а также с использованием мобильного приложения «Инспектор».
4.3. При проведении контрольных мероприятий в рамках осуществления муниципального контроля должностное лицо контрольного органа:
— совершает действия, предусмотренные частью 2 статьи 29 Федерального закона № 248-ФЗ;
— принимает решения, предусмотренные частью 2 статьи 90 Федерального закона № 248-ФЗ;
— использует для фиксации доказательств нарушений обязательных требований фотосъемку, аудио- и (или) видеозапись, если совершение указанных действий не запрещено федеральными законами.
4.4. В целях фиксации доказательств нарушений обязательных требований могут быть использованы любые имеющиеся в распоряжении технические средства фотосъемки, аудио- и видеозаписи, в том числе с использованием мобильного приложения «Инспектор». Решение о необходимости использования собственных технических средств, в том числе электронных вычислительных машин и электронных носителей информации, копировальных аппаратов, сканеров, телефонов (в том числе сотовой связи), средств аудио- и видеозаписи, фотоаппаратов, необходимых для проведения контрольных мероприятий, фотосъемки, аудио- и видеозаписи, иных способов фиксации доказательств нарушений обязательных требований при осуществлении контрольных мероприятий принимается инспекторами самостоятельно.
Информация о проведении фотосъемки, аудио- и видеозаписи и использованных для этих целей технических средствах отражается в акте контрольного мероприятия.
Фиксация нарушений обязательных требований при помощи фотосъемки проводится не менее чем 2 снимками каждого из выявленных нарушений обязательных требований. Аудио- и видеозапись осуществляется в ходе проведения контрольного мероприятия непрерывно, с уведомлением в начале и конце записи о дате, месте, времени начала и окончания осуществления записи. В ходе записи подробно фиксируются и указываются место и характер выявленного нарушения обязательных требований. Результаты проведения фотосъемки, аудио- и видеозаписи являются приложением к акту. Использование фотосъемки и видеозаписи для фиксации доказательств нарушений обязательных требований осуществляется с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны.
4.5. При осуществлении муниципального контроля плановые контрольные мероприятия не проводятся.
4.6. Контрольные мероприятия осуществляются на внеплановой основе.
4.7. Для проведения контрольного мероприятия, предусматривающего взаимодействие с контролируемым лицом, а также документарной проверки, контрольный орган принимает решение о ее проведении, в котором указывает сведения, предусмотренные частью 1 статьи 64 Федерального закона № 248-ФЗ.
4.8. Контрольным органом проводятся следующие внеплановые контрольные мероприятия:
1) инспекционный визит;
2) рейдовый осмотр;
3) документарная проверка;
4) выездная проверка.
4.9. В целях оценки риска причинения вреда (ущерба) при принятии решения о проведении и выборе вида внепланового контрольного мероприятия контрольным органом установлены индикаторы риска нарушения обязательных требований.
Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований земельного законодательства установлен в Приложении 3 к настоящему решению.
Порядок выявления индикаторов риска нарушения обязательных требований включает в себя сбор, обработку, анализ и учет сведений об объектах контроля.
Контрольный орган использует сведения о контролируемых лицах, полученные с соблюдением требований законодательства Российской Федерации из любых источников, обеспечивающих их достоверность, в том числе в ходе проведения профилактических мероприятий, контрольных мероприятий, от государственных органов, органов местного самоуправления и организаций в рамках межведомственного информационного взаимодействия, из отчетности, предоставление которой предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, из обращений контролируемых лиц, иных граждан и организаций, из сообщений средств массовой информации, а также сведения, содержащиеся в информационных ресурсах, в том числе обеспечивающих маркировку, прослеживаемость, учет, автоматическую фиксацию информации и иные сведения об объектах контроля.
4.10. В случае, если внеплановое контрольное мероприятие может быть проведено только после согласования с органами прокуратуры, указанное мероприятие проводится после такого согласования.
В день подписания решения о проведении внепланового контрольного мероприятия в целях согласования его проведения контрольный орган направляет в орган прокуратуры сведения о внеплановом контрольном мероприятии с приложением копии решения о проведении внепланового контрольного мероприятия и документов, которые содержат сведения, послужившие основанием для его проведения.
4.11. Контрольный орган при поступлении сведений, предусмотренных частью 1 статьи 60 Федерального закона № 248-ФЗ, и в случае необходимости принятия неотложных мер по предотвращению и устранению нарушений обязательных требований приступает к проведению внепланового контрольного мероприятия незамедлительно (в течение двадцати четырех часов после поступления указанных сведений) с извещением об этом органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля посредством направления в тот же срок документов, предусмотренных частью 16 статьи 4 настоящего Положения. В этом случае контролируемое лицо о проведении внепланового контрольного мероприятия не уведомляется.
4.12. При проведении контрольного мероприятия, предусматривающего взаимодействие с контролируемым лицом (его представителем) в месте осуществления деятельности контролируемого лица, контролируемому лицу (его представителю) инспектором предъявляется служебное удостоверение, заверенная печатью бумажная копия, либо решение о проведении контрольного мероприятия в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, а также сообщается учетный номер контрольного мероприятия в ЕРКНМ.
4.13. Контрольные мероприятия, за исключением контрольных мероприятий без взаимодействия, могут проводиться только путем совершения инспектором и лицами, привлекаемыми к проведению контрольного мероприятия, следующих контрольных действий:
1) осмотр;
2) опрос;
3) получение письменных объяснений;
4) истребование документов;
5) инструментальное обследование.
Контрольные действия, проводимые в рамках контрольного мероприятия, определяются непосредственно инспектором и их выбор должен быть достаточным для принятия решения по итогам проведенного контрольного мероприятия.
4.14. Инспекционный визит проводится в порядке и в сроки, установленные статьей 70 Федерального закона № 248-ФЗ.
В ходе инспекционного визита могут совершаться следующие контрольные действия:
1) осмотр;
2) опрос;
3) получение письменных объяснений;
4) инструментальное обследование;
5) истребование документов, которые в соответствии с обязательными требованиями должны находиться в месте нахождения (осуществления деятельности) контролируемого лица (его филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) либо объекта контроля.
Внеплановый инспекционный визит может проводиться только по согласованию с органами прокуратуры, за исключением случаев его проведения в соответствии с пунктами 3, 4, 6, 8 части 1, частью 3 статьи 57 и частью 12 статьи 66 Федерального закона № 248-ФЗ.
4.15. Рейдовый осмотр проводится в порядке и сроки, установленные статьей 71 Федерального закона № 248-ФЗ. В ходе рейдового осмотра могут совершаться следующие контрольные действия:
1) осмотр;
2) опрос;
3) получение письменных объяснений;
4) истребование документов;
5) инструментальное обследование.
Рейдовый осмотр может проводиться только по согласованию с органами прокуратуры, за исключением случаев его проведения в соответствии с пунктами 3, 4, 6, 8 части 1, частью 3 статьи 57 и частью 12 статьи 66 Федерального закона № 248- ФЗ.
4.16. Документарная проверка проводится в порядке и в сроки, установленные статьей 72 Федерального закона № 248-ФЗ.
В ходе документарной проверки могут совершаться следующие контрольные действия:
1) получение письменных объяснений;
2) истребование документов;
3) экспертиза.
Внеплановая проверка может проводиться только по согласованию с органами прокуратуры, за исключением случая ее проведения в соответ ствии с пунктами 3, 4, 6, 8 части 1 статьи 57 Федерального закона № 248-ФЗ.
Срок проведения документарной проверки не может превышать десять рабочих дней. На период с момента направления контрольным органом контролируемому лицу требования представить необходимые для рассмотрения в ходе документарной проверки документы до момента представления указанных в требовании документов в контрольный орган, а также период с момента направления контролируемому лицу информации контрольного органа о выявлении ошибок и (или) противоречий в представленных контролируемым лицом документах либо о несоответствии сведений, содержащихся в этих документах, сведениям, содержащимся в имеющихся у контрольного органа документах и (или) полученным при осуществлении муниципального контроля, и требования представить необходимые письменные объяснения до момента представления указанных письменных объяснений в контрольный орган исчисление срока проведения документарной проверки приостанавливается.
Срок предоставления контролируемым лицом указанных письменных объяснений в контрольный орган не может превышать десяти рабочих дней.
4.17. Выездная проверка проводится в порядке и в сроки, установленные статьей 73 Федерального закона № 248-ФЗ. В соответствии со статьей 73 Федерального закона № 248-ФЗ срок проведения выездной проверки не может превышать десять рабочих дней. В отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок взаимодействия в ходе проведения выездной проверки не может превышать пятьдесят часов для малого предприятия и пятнадцать часов для микропредприятия, за исключением выездной проверки, основанием для проведения которой является пункт 6 части 1 статьи 57 Федерального закона № 248-ФЗ и которая для микропредприятия не может продолжаться более сорока часов. Срок проведения выездной проверки в отношении организации, осуществляющей свою деятельность на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, устанавливается отдельно по каждому филиалу, представительству, обособленному структурному подразделению организации или производственному объекту.
В ходе выездной проверки могут совершаться следующие контрольные действия:
1) осмотр;
2) опрос;
3) получение письменных объяснений;
4) истребование документов;
5) инструментальное обследование.
Внеплановая выездная проверка может проводиться только по согласованию с органами прокуратуры, за исключением случаев ее проведения в соответствии с пунктами 3, 4, 6, 8 части 1, частью 3 статьи 57 и частью 12 и 12.1 статьи 66 Федерального закона № 248-ФЗ.
4.18. Без взаимодействия с контролируемым лицом осуществляются следующие контрольные мероприятия:
1) наблюдение за соблюдением обязательных требований;
2) выездное обследование.
Контрольные мероприятия без взаимодействия проводятся на основании заданий уполномоченных должностных лиц контрольного органа, включая задания.
4.19. Наблюдение за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) проводится в порядке, установленном статьей 74 Федерального закона № 248-ФЗ.
4.20. Выездное обследование проводится в порядке, установленном статьей 75 Федерального закона № 248-ФЗ.
В ходе выездного обследования на общедоступных (открытых для посещения неограниченным кругом лиц) производственных объектах могут совершаться следующие контрольные действия:
1) осмотр;
2) инструментальное обследование (с применением видеозаписи).
4.21. Случаи, при наступлении которых контролируемое лицо вправе представить в контрольный орган информацию о невозможности присутствия при проведении контрольного мероприятия, в связи с чем его проведение переносится на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших поводом для обращения контролируемого лица:
— катастрофа природного или техногенного характера;
— эпидемия или эпизоотия;
— введение чрезвычайного или военного положения.
4.22. Осмотр осуществляется в порядке, установленном статьей 76 Федерального закона № 248-ФЗ.
Осмотр может проводиться при осуществлении выборочного контроля, инспекционного визита, рейдового осмотра, выездной проверки и выездного обследования.
Осмотр может осуществляться с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе посредством видео-конференц-связи, а также с использованием мобильного приложения «Инспектор».
4.23. Инструментальное обследование осуществляется в соответствии со статьей 82 Федерального закона № 248-ФЗ.
Инструментальное обследование может проводиться при осуществлении выборочного контроля, инспекционного визита, рейдового осмотра, выездной проверки, выездного обследования.
Инструментальное обследование осуществляется инспектором или специалистом, имеющими допуск к работе на специальном оборудовании, использованию технических приборов.
Контролируемое лицо или его представитель, присутствующие при проведении инструментального обследования, информируются должностными лицами контрольного органа о целях проведения инструментального обследования.
По результатам инструментального обследования инспектором или специалистом составляется протокол инструментального обследования, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы должностного лица контрольного органа, специалиста, составивших протокол, сведения о контролируемом лице или его представителе, присутствовавших при проведении инструментального обследования.
Информация о проведении инструментального обследования включается в акт контрольного мероприятия.
- Результаты контрольного мероприятия
5.1. По результатам контрольных мероприятий контрольный орган принимает решения и оформляет их в соответствии с главой 16 Федерального закона № 248-ФЗ.
5.2. По окончании проведения контрольного мероприятия, предусматривающего взаимодействие с контролируемым лицом, должностное лицо контрольного органа составляет соответствующий акт. В случае, если по результатам проведения такого мероприятия выявлено нарушение обязательных требований, в акте должно быть указано, какое именно обязательное требование нарушено, каким нормативным правовым актом и его структурной единицей оно установлено.
В случае устранения выявленного нарушения до окончания проведения контрольного мероприятия, предусматривающего взаимодействие с контролируемым лицом, в акте указывается факт его устранения.
Документы, иные материалы, являющиеся доказательствами нарушения обязательных требований, в том числе заполненные при проведении контрольного мероприятия проверочные листы, приобщаются к акту.
5.3. Оформление акта производится на месте проведения контрольного мероприятия в день окончания проведения такого мероприятия либо не позднее дня, следующего за днем окончания проведения такого мероприятия, если составление акта на месте проведения такого мероприятия невозможно по причинам, установленным Федеральным законом № 248-ФЗ, если иной порядок оформления акта не установлен Федеральным законом № 248-ФЗ или Правительством Российской Федерации.
5.4. Акт контрольного мероприятия, проведение которого было согласовано органами прокуратуры, направляется в органы прокуратуры посредством ЕРКНМ непосредственно после его оформления.
5.5. Документы, оформляемые контрольным органом при осуществлении муниципального контроля, а также специалистами, экспертами, привлекаемыми к проведению контрольных мероприятий, составляются в форме электронного документа и подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью.
5.6. В случае проведения контрольных мероприятий с использованием мобильного приложения «Инспектор» либо составления акта контрольного мероприятия без взаимодействия, а также в случае, если составление акта по результатам контрольного мероприятия на месте его проведения невозможно по причине совершения контрольных действий, предусмотренных пунктами 6 – 9 части 1 статьи 65 Федерального закона № 248-ФЗ, или в иных случаях, контрольный орган направляет акт контролируемому лицу в порядке, установленном статьей 21 Федерального закона № 248-ФЗ.
5.7. В случае невозможности составления акта на месте проведения контрольного мероприятия в день окончания проведения такого мероприятия в соответствии с частью 3 статьи 87 Федерального закона № 248-ФЗ контролируемое лицо не подписывает акт и считается получившим акт в случае его размещения в ЕРКНМ и получения уведомления об этом в порядке, предусмотренном пунктом 2 части 5 статьи 21 Федерального закона № 248-ФЗ.
5.8. В случае выявления при проведении контрольного мероприятия нарушений обязательных требований контролируемым лицом контрольный орган принимает решения в соответствии с частью 2 статьи 90 Федерального закона № 248-ФЗ.
5.9. Предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований выдается контролируемому лицу в случае, если выявленные нарушения обязательных требований не устранены до окончания проведения контрольного мероприятия, обязательного профилактического визита.
- Обжалование решений контрольного органа, действий (бездействия) его должностных лиц
6.1. Обжалование решений контрольного органа, действий (бездействия) его должностных лиц осуществляется в соответствии с главой 9 Федерального закона № 248-ФЗ.
6.2. Контролируемые лица, права и законные интересы которых, по их мнению, были нарушены непосредственно при осуществлении муниципального контроля, имеют право на досудебное обжалование решений, актов и действий (бездействия) контрольного органа, указанных в части 4 статьи 40 Федерального закона № 248-ФЗ.
6.3. Жалобу контролируемое лицо подает в соответствии со статьями 40, 41 Федерального закона № 248-ФЗ.
В случае если жалоба содержит сведения и документы, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, контролируемое лицо подает ее без использования единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) непосредственно в контрольный орган одним из следующих способов:
— лично, обратившись в контрольный орган;
— почтовой связью по адресу: 628444, ул. Лесная, дом 38, д. Лямина, Сургутский район, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра.
6.4. Рассмотрение жалобы, содержащей сведения и документы, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, осуществляется должностным лицом органа местного самоуправления, имеющим соответствующий допуск к сведениям, составляющим государственную тайну с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о государственной или иной охраняемой законом тайне.
6.5. Жалобу на решение контрольного органа, действия (бездействие) его должностных лиц рассматривает руководитель (заместитель руководителя) контрольного органа.
6.6. Жалоба рассматривается в порядке и в сроки, предусмотренные статьей 43 Федерального закона № 248-ФЗ.
Приложение 1
к Положению о муниципальном контроле
в сфере благоустройства на территории
сельского поселения Лямина
ПЕРЕЧЕНЬ
ИНДИКИТОРОВ РИСКА НАРУШЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЛЯМИНА (далее- индикаторы риска)
В целях оценки риска причинения вреда (ущерба) при принятии решения о проведении и выборе вида внепланового контрольного мероприятия контрольный орган применяет следующие индикаторы риска:
- Получение результатов работы средств фото-видео-фиксации, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о двух и более в течение одного месяца признаках несоответствия и (или) отклонения от параметров, установленных правилами благоустройства.
Приложение 2
к Положению о муниципальном контроле
в сфере благоустройства на территории
сельского поселения Лямина
ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ
И ИХ ЦЕЛЕВЫЕ ЗНАЧЕНИЯ
- Оценка результативности и эффективности деятельности контрольного органа администрации сельского поселения Лямина в части осуществления муниципального контроля в сфере благоустройства на территории сельского поселения Лямина осуществляется на основе системы показателей результативности и эффективности.
- В систему показателей результативности и эффективности деятельности контрольного органа входят:
— ключевые показатели вида контроля, отражающие уровень минимизации вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, уровень устранения риска причинения вреда (ущерба) в соответствующей сфере деятельности, по которым устанавливаются целевые (плановые) значения и достижение которых должен обеспечить контрольный орган;
— индикативные показатели вида контроля, применяемые для мониторинга контрольной деятельности, ее анализа, выявления проблем, возникающих при ее осуществлении, и определения причин их возникновения, характеризующих соотношение между степенью устранения риска причинения вреда (ущерба) и объемом трудовых, материальных и финансовых ресурсов, а также уровень вмешательства в деятельность контролируемых лиц.
- Показателем результативности и эффективности осуществления муниципального контроля являются:
3.1. Ключевой показатель:
— количество граждан, получивших травмы (погибших) в результате нарушения обязательных требований, установленных Правилами благоустройства;
— материальный ущерб, причиненный элементам благоустройства в результате обязательных требований, установленных Правилами благоустройства.
Целевое значение ключевого показателя: доля в процентах.
| № п/п | Ключевые показатели | Формула расчета | Источники данных для определения значения показателей | Целевое значение |
| 1. | Количество граждан, получивших травмы (погибших) в результате нарушения обязательных требований, установленных Правилами благоустройства территории сельского поселения Лямина, на тысячу граждан, проживающих на территории сельского поселения Лямина. |
Ктп*1000/Кпр,
где: Ктп-количество граждан, получивших травмы (погибших) в результате нарушения контролируемыми лицами обязательных требований, установленных Правилами благоустройства территории сельского поселения Лямина, на тысячу граждан, проживающих на территории сельского поселения Лямина;
Кпр-количество проживающих граждан на территории на территории сельского поселения Лямина.
|
Информация, полученная с соблюдением требований законодательства Российской Федерации из любых источников, обеспечивающая ее достоверность, в том числе: данные, полученные в ходе профилактических и контрольных мероприятий, информация, полученная от государственных органов, органов прокуратуры и суда, органов местного самоуправления и организаций в рамках межведомственного информационного взаимодействия, отчетность, представление которой предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, обращения контролируемых лиц, иных граждан и организаций, сообщения из средств массовой информации. |
Не более 1 |
| 2. | Материальный ущерб, причиненный элементам благоустройства в результате нарушения контролируемыми лицами обязательных требований, Правил благоустройства территории сельского поселения Лямина. | Ср/Сб*100%,
где: Ср- стоимость ремонтно-восстановительных работ объектов благоустройства, которые необходимо выполнить в результате нарушения контролируемыми лицами обязательных требований, Правил благоустройства территории сельского поселения Лямина;
Сб-балансовая стоимость объектов благоустройства.
|
Информация, полученная с соблюдением требований законодательства Российской Федерации из любых источников, обеспечивающая ее достоверность, в том числе: данные, полученные в ходе профилактических и контрольных мероприятий, информация, полученная от государственных органов, органов прокуратуры и суда, органов местного самоуправления и организаций в рамках межведомственного информационного взаимодействия, отчетность, представление которой предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации. |
Не более 95% |
3.2. Индикативные показатели:
— количество внеплановых контрольных мероприятий, проведенных на основании выявления соответствия объекта контроля параметрам, утвержденным индикаторами риска нарушения обязательных требований, или отклонения объекта контроля от таких параметров, за отчетный период;
— общее количество контрольных мероприятий со взаимодействием, проведенных за отчетный период;
— количество контрольных мероприятий, проведенных с использованием средств дистанционного взаимодействия, за отчетный период;
— количество обязательных профилактических визитов, проведенных за отчетный период;
— количество предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, объявленных за отчетный период;
— количество контрольных мероприятий, по результатам которых выявлены нарушения обязательных требований, за отчетный период;
— количество контрольных мероприятий, по итогам которых возбуждены дела об административных правонарушениях, за отчетный период;
— сумма административных штрафов, наложенных по результатам контрольных мероприятий, за отчетный период;
— количество направленных в органы прокуратуры заявлений о согласовании проведения контрольных мероприятий за отчетный период;
— количество направленных в органы прокуратуры заявлений о согласовании проведения контрольных мероприятий, по которым органами прокуратуры отказано в согласовании, за отчетный период;
— количество учтенных контролируемых лиц, в отношении которых проведены контрольные мероприятия, за отчетный период;
— общее количество жалоб, поданных контролируемыми лицами в досудебном порядке, за отчетный период;
— количество жалоб, в отношении которых контрольным органом был нарушен срок рассмотрения, за отчетный период;
— количество жалоб, поданных контролируемыми лицами в досудебном порядке, по итогам рассмотрения которых принято решение о полной либо частичной отмене решения контрольного органа, либо о признании действий (бездействий) должностных лиц контрольных органов недействительными, за отчетный период;
— количество исковых заявлений об оспаривании решений, действий (бездействий) должностных лиц контрольных органов, направленных контролируемыми лицами в судебном порядке, за отчетный период;
— количество исковых заявлений об оспаривании решений, действий (бездействий) должностных лиц контрольных органов, направленных контролируемыми лицами в судебном порядке, по которым принято решение об удовлетворении заявленных требований, за отчетный период;
— количество контрольных мероприятий, проведенных с грубым нарушением требований к организации и осуществлению муниципального контроля и результаты которых были признаны недействительными и (или) отменены, за отчетный период.
Приложение 3
к Положению о муниципальном контроле
в сфере благоустройства на территории
сельского поселения Лямина
КРИТЕРИИ
ОТНЕСЕНИЯ ОБЪЕКТОВ КОНТРОЛЯ К ОПРЕДЕЛЕННОЙ КАТЕГОРИИ РИСКА
- С учетом вероятности наступления и тяжести потенциальных негативных последствий несоблюдения обязательных требований объекты контроля в области благоустройства территории сельского поселения Лямина подлежат отнесению к категориям среднего, умеренного и низкого риска.
- К категории среднего риска относятся объекты контроля при наличии в течение последнего года на дату принятия (изменения) решения об отнесении объекта контроля к категории риска:
— выданного контрольным органом предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований.
- К категории умеренного риска относятся объекты контроля при наличии в течение последнего года на дату принятия (изменения) решения об отнесении объекта контроля к категории риска выданного предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.
- К категории низкого риска относятся объекты контроля, не предусмотренные категориями среднего и умеренного риска.
