Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

25.05.2020 11:50 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Особенности проведения проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции»

Автор: А.В. Ерёменко
Прокурор района

До конца 2020 года весь малый и средний бизнес освобожден от проверок, предусмотренных Федеральным законом от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Исключение составляют проверки, вызванные ЧС либо причинением (угрозой причинения) вреда жизни и здоровью граждан, а также ряд иных проверок.

Порядок проведения проверок существенно изменен постановлением Правительство РФ от 03.04.2020 № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (далее – Постановление №438).

1. Данным постановлением предусмотрено проведении только плановых и внеплановых проверок (не предусмотрено проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами в рамках ст. 8.3 Федерального закона № 294-ФЗ в том числе осмотров, обследований территорий на основании заданий).

2. Проверяемые хозяйствующие субъекты разделены на две группы.

В первую группу вошли субъекты среднего и малого предпринимательства, которые включены в реестр СМП, а также некоммерческие организации, среднесписочная численность работников которых за 2019 год не превышает 200 человек (за исключением политических партий и НКО, включенных в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента). Во вторую группу вошли все иные юрлица и ИП.

В отношении первой группы лиц (МСП и НКО до 200 чел.) проводятся только внеплановые проверки.

Важно: проверки с использованием выезда проводятся только в отношении первой группы лиц.

Для второй группы установлено, что помимо указанных внеплановых проверок могут также проводиться плановые проверки (если их деятельность и (или) используемые ими производственные объекты отнесены к категории чрезвычайно высокого или высокого риска либо отнесены к 1 классу (категории) опасности, I классу опасности опасных производственных объектов, I классу

гидротехнических сооружений, а также, если в отношении используемых ими объектов установлен режим постоянного государственного контроля (надзора)).

Плановые проверки проводятся без выезда.

3. Внеплановые проверки (документарные и выездные) проводятся по согласованию с органами прокуратуры в случае поступления информации о:

- конкретных фактах причинения вреда жизни, здоровью граждан (угрозы причинения такого вреда);

- возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

4. Кроме того, постановлением предусмотрена возможность проведения проверок на основании поручения Президента Российской Федерации, поручения Правительства Российской Федерации (с указанием конкретного юридического лица), а также требования прокурора (направленного в рамках надзора по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям).

5. Важно, что указанные проверки проводятся только с использованием средств дистанционного взаимодействия (в том числе аудио- или видеосвязи).

Однако выезд должностных лиц органов контроля допускается в следующих случаях:

а) выезд должностных лиц органов контроля согласован органами прокуратуры;

б) возможность выезда предусмотрена поручением Президента Российской Федерации, поручением Правительства Российской Федерации, требованием прокурора.

6. Для предпринимателей предусмотрена возможность получить отсрочку в проведении проверки исполнения ранее выданного предписания: решение принимается на основании поступившего ходатайства об отсрочке сроков исполнения ранее выданных предписания в течение 10 рабочих дней.

7. Для бизнеса сохранена возможность получения разрешительных процедур (лицензий и пр.).

В этой связи внеплановые проверки, необходимые для осуществления указанных процедур, являются обязательными для органов контроля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0