Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

24.04.2017 14:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

290-ФЗ

Источник: Администрация сельского поселения Лямина

Уважаемые налогоплательщики!

 

ИФНС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа – Югры информирует, что в связи со вступлением 15.07.2016 в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Федеральный закон 290-ФЗ), предусматривающем изменение порядка применения контрольно-кассовой техники (далее — ККТ), налогоплательщикам необходимо до 01.07.2017 перейти на использование модернизированной ККТ, так называемой — онлайн кассы.

Основные изменения Федерального закона 290-ФЗ заключаются в следующем:

1)         возможность регистрации контрольно-кассовой техники онлайн без визита в налоговый орган, что существенно экономит время и деньги налогоплательщика;

2)         использование инструментов бизнес-аналитики онлайн, что позволит эффективно управлять своим бизнесом;

3)         возможность направлять электронные чеки покупателю без затрат на чековую ленту;

4)         отказ от обязательного ведения форм первичной учетной документации (формы «КМ»);

5)         практический отказ от проверок добросовестных налогоплательщиков;

6)         ведение бизнеса в здоровых конкурентных условиях за счет пресечения возможности недобросовестных налогоплательщиков незаконно минимизировать свои налоговые обязательства и нечестно получать конкурентное преимущество;

7)         сокращение издержек за счет отказа от обязательного технического обслуживания и увеличения срока службы фискального накопителя;

8)         удобство онлайн-торговли для бизнеса, а именно: нет необходимости печатать чек и доставлять его покупателю, достаточно направить его в электронном виде.

Обязанность применять новую ККТ наступает с 01.07.2017. С указанной даты онлайн-кассы станут обязательными для всех, кто уже использует ККТ, при этом с 01.02.2017 регистрация и перерегистрация ККТ старого образца невозможна.

Процедура снятия ККТ старого образца с регистрационного учета в порядке, действующем до вступления в силу Федерального закона 290-ФЗ, остается прежней.

В соответствии с новым порядком ККТ должна автоматически передавать данные об операциях в налоговые органы в режиме «on-line» через оператора фискальных данных, поэтому модернизированная ККТ должна содержать фискальный накопитель, заменяющий электронную контрольную ленту защищенную (ЭКЛЗ).

В настоящее время существует три модели фискальных накопителей трех различных производителей ООО «Рика», ООО «НТЦ Измеритель», ООО «Прагматик», находящихся в г. Москва.

На сайтах некоторых производителей кассовой техники появилась возможность заказать бюджетные модели кассовых аппаратов со встроенным фискальным накопителем, стоимостью около 18 тыс. рублей, с гарантированным сроком доставки.

Актуальная информация о ценах на различные модели кассовых аппаратов и их технических характеристиках, возможностях и стоимости модернизации текущего парка кассовой техники, а также о контактах производителей собрана в специальной брошюре, размещенной на сайте ФНС России (https://kkt-online.nalog.ru)  в разделе – «Информационные материалы».

Осуществить постановку на учет ККТ нового образца, модернизированной ККТ возможно в личном кабинете на сайте ФНС России (www.nalog.ru) после заключения договора с оператором фискальных данных, выбрать которого необходимо налогоплательщикам самостоятельно.

В случае возникновения вопросов, рекомендуем обращаться в ИНФС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по телефонам: 8 (3462) 76-26-77, 8 (3462) 76-26-82.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18