Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

05.01.2024 15:19 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как провести январские праздники: туристические места Сургутского района

Совсем немного осталось до окончания новогодних каникул. Администрация Сургутского района предлагает провести их весело и активно на территории муниципалитета.

-С каждым годом Сургутский район развивает свою туристическую привлекательность для жителей Югры и других регионов России. Гости приезжают в наш регион даже в -35. Так, на днях на этностойбище семьи Кантеровых приехала группа туристов из Екатеринбурга. Илья Белозеров, наш давний партнер, прокатил гостей на снегоходе, показал местную природу. Валерий Кантеров познакомил путешественников с бытом, культурой, традициями и обычаями коренного населения ханты. Оленей туристам тоже показали и даже дали их покормить, — рассказала Ирина Ковалева, руководитель Туристического центра МАУ «Районной управление спортивных сооружений».

Сургутский район – самый крупный по территории муниципалитет Югры. При этом очень удобный с точки зрения транспортной доступности. Здесь развивается более десяти видов туризма. В отрасли работает не только традиционный бизнес, но и представители коренных народов Севера. На загородных базах отдыха можно спокойно провести время с семьей или же повеселиться с компанией. Чтобы впечатления от январских выходных запомнились надолго, проведите их в Сургутском районе. Ниже указаны контакты туристических мест муниципалитета, связываетесь с их руководителями и отдыхайте весело и с пользой.

✅ Рыбалка и охота в живописном уголке, знакомство с элементами традиционной культуры ханты на берегу реки Моховая (р-н Фёдоровского месторождения) на территории охотничьего хозяйства «Еловое».

Контактная информация: 8 (3462) 51-78-68, 61-38-24.

E-mail: Elovoe@yandex.ru

✅ Погружение в стойбищную жизнь коренного населения нашего округа, его быт и культуру, знакомство с особенностями традиционной кухни на этностойбище Клима Кантерова.

Контактная информация: 89226538373.

E-mail: ilja_80@mail.ru

✅ Знакомство с историей одного из самых старых и красивых храмов Югры, единение с природой, горячий чай из местных целебных трав на живописном берегу реки Курья, релакс души и тела после городской суеты – всё это на базе отдыха «Кедровое» в с.п. Тундрино.

Контактная информация: 89226527221.

E-mail salon.kei@yandex.ru

https://vk.com/surgutglamping

✅ Сосновый бор на берегу протоки Барцевки, большая территория, четыре двухэтажных коттеджа с саунами (не «домики»), банный комплекс с бассейном, беседки в лесной зоне, воспроизведённое хантыйское этностойбище и многое другое для прекрасного отдыха на территории Туристического центра "Валикас".

Контактная информация: +7 (932) 403-01-23.

https://vk.com/valikas

✅ Хаски-центр «Югра» приглашает в настоящий зимний лес на замечательные встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой, которые приедут на собачьей упряжке.

Встреча подарит отличное настроение и массу радостных впечатлений от общения с животными, катания на свежем воздухе, море прекрасных фотографий.

Тел.: 89222536137, Лебедева Надежда Сергеевна.

Хаски-центр "Югра"

✅ Место притяжения туристов — спортивно-туристическая база "Ляминские берега" располагается в лесной зоне на берегу р. Лямин. На территории базы 12 гостевых домов, которые подойдут для отдыха любой компанией. На территории организованы зоны для активного отдыха с прокатом инвентаря, мангальная зона, спортивные площадки с тренажёрами, дорожки для длительных прогулок на свежем воздухе.

Подробная информация по тел. : +8 (996) 754-88-40

https://vk.com/public206680932

✅ Туристическая тропа «ЧелоВечность» оборудована смотровыми площадками с бинокулярами, арт-объектами, привлекательными малыми архитектурными формами и копиями древних исторических находок на этой территории. Здесь можно сделать классные фотографии, подышать свежим воздухом, познакомиться с историей этого древнего места.

Координаты: 61.256103, 73.179054

✅ Деревня Русскинская у многих ассоциируется со знаменитым Музеем Природы и Человека имени А. Ядрошникова. Но сейчас поселение приросло новыми туристическими объектами: там построили «Этнодеревню». Она стала частью еще одного современного местечка – арт-парка, который запустили в 2019 году. «Этнодеревня» представляет собой музей под открытым небом: стилизованный хантыйский дворик с хижиной, фигурами людей, зверей и птиц. Это самобытная деревушка, где живут коренные жители Севера. Можно посетить музей, мастер-классы по изготовлению сувениров, детскую площадку «Йонтэх» и арт-парк с фигурами, созданными по мотивам хантыйских мифов и сказаний. Или просто прогуляться вдоль реки и насладиться местными пейзажами. Север умеет удивлять!

—Идея создания арт-парка, который уже вошел в перечень лучших практик благоустройства России, принадлежала воспитанникам местного детского лагеря. Так появилась первая локация, «населенная» героями хантыйских легенд. Через год арт-парк дополнила игровая площадка «Йонтех». Там есть полоса препятствий, головоломка, игровой лес и другие арт-объекты, — рассказал Андрей Трубецкой, глава Сургутского района.

Координаты: 62.156936, 73.596886

✅ Фонды Лянторского хантыйского этнографического музея насчитывают более 12 000 экспонатов. Главной задачей было и остается воссоздание и сохранение для будущих поколений самобытной культуры, уклада жизни древнего коренного населения.

Отдельного внимания достоин виртуальный тур музея. Там все фотографии оживают, двигаются, а еще играет приятная музыка. Тур находится в открытом доступе в Сети. Молодежь точно оценит.

Город Лянтор, мкрн. Эстонских Дорожников, строение 50. Тел. 8 (34638) 20-440.

✅ «Угутский краеведческий музей им. П.С. Бахлыкова» имеет более пяти тысяч экспонатов, среди которых предметы материальной культуры юганских ханты, предметы ювелирного искусства, иконы. Здесь можно приобрести высококачественные сувениры этнографической направленности, изготовленные угутскими мастерами, а также музей предлагает экскурсионные маршруты по территории старого и нового села, пешие и автомобильные.

Село Угут, ул. Угутская д. 9. Тел. 8 (3462) 737-769.

05.01.2024

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0