Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

26.01.2024 14:26 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Объём инвестиций в экономику Сургутского района превысил 300 млрд рублей

В 2023 году в Сургутском районе инвестиции в основной капитал превысили 307 млрд рублей. На долю муниципалитета приходится четверть всех инвестиций региона. Поэтому вполне заслужено Сургутский район седьмой год подряд является лидером инвестрейтинга Югры, что говорит о благоприятном климате для развития предпринимательства. Подробнее о проектах и динамике рассказал во время отчета перед депутатами глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

- 6 из 16 приоритетных инвестпроектов в Югре реализуются в Сургутском районе. Количество субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось на 33 %. Прирост СМСП составил 9%, прирост самозанятых 46 %. Численность занятых в бизнесе выросла на 25 %. Как итог увеличение налоговых поступлений в бюджет Сургутского района, — рассказал Андрей Трубецкой.

Из крупных проектов в 2023 году было подписано соглашение с крупным федеральным маркетплейсом «Вайлдберриз». В Сургутском районе возле Солнечного планируется построить транспортно-логистический комплекс. Предварительная инвестиционная емкость проекта – 6 млрд рублей. В перспективе это позволит создать порядка 5 тысяч новых рабочих мест.

Подобное сотрудничество — результат гибкой политики властей Сургутского района в работе с инвесторами. Предоставление сформированных земельных участков, выдача за 4 дня разрешения на строительство и ввод. Введена 70%-ая льгота на аренду имущества для самозанятых, вдвое снижен размер аренды земли для СМСП, предприниматели могут получить грант на реализацию социально-значимых проектов в размере 15 млн рублей, а концессионеры арендовать землю всего за 1 рубль в год.

Сегодня на условиях концессии в Сургутском районе реализуются сразу несколько проектов.

- На условиях концессии возводится школа на 1100 мест в п. Белый Яр, 4 объекта спорта в Лямина и Русскинской. Общий объем финансирования объектов МЧП в 2023 году составил 626 млн. руб., — подчеркнул глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В 2023 году Сургутский район впервые принял участие в рейтинге городов России по уровню развития ГЧП и сразу вошел в ТОП – 10.

26.01.2024

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0