Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

03.07.2023 17:47 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Арт-дача «Морошка» собирает эковолонтеров на большой субботник «Лес рук»

· Эковолонтеры во второй раз соберутся большой командой, чтобы продолжить очищать от мусора лес и берег Оби у старейшей деревни Югры – Сайгатина.

· Будут убраны природные территории, не входящие в юрисдикцию местных властей.

· На очищенных территориях до конца лета установят арт-объекты и таблички с информацией для отдыхающих про историческую ценность территории, а также куда следует вывозить свой мусор.

· Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, Администрации Сургутского района и Завода по стабилизации конденсата имени В.С. Черномырдина ООО «Газпром переработка».

· Для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация.

8 июля в 13.00 состоится ключевое мероприятие большого проекта «Лес рук», который инициирован Арт-дачей «Морошка». Более полусотни эковолонтеров совместными усилиями очистят от промышленных и бытовых отходов лесной массив и берег протоки Остяцкий Живец.

Второй год подряд генеральная уборка охватывает природные территории, не входящие в юрисдикцию местных властей. Вместе с тем, администрация Сургутского района и завод по стабилизации конденсата имени В.С. Черномырдина ООО «Газпром переработка» помогают эковолонтерам с последующим вывозом и утилизацией собранного на субботнике мусора. Летом 2022 года было вывезено 105 мешков мусора, ликвидировано 6 стихийных свалок.

Актуальность проблемы загрязненности северных территорий России высоко оценили эксперты Фонда президентских грантов, поддержавшие дальнейшую деятельность волонтеров. В этом году проект вошел в число победителей первого в 2023 году конкурса грантов Президента Российской Федерации.

-Проблема засоренности лесов повышает риск возникновения лесных пожаров – еще одной острой для нашей страны и региона в частности темы. Часто можно видеть, насколько лес завален бутылками и осколками стекла. В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы, поэтому каждый проведенный субботник помогает сохранить лес. Субботники Арт-дачи – это еще и попытка вовлечь в культуру осознанного потребления как можно больше людей, — рассказала руководитель проекта, директор АНО «Арт-дача» Карина Никора.

-Администрация Сургутского района поддерживает реализацию проекта под открытым небом «Арт-дача «Морошка» — первого и единственного в своем роде в Югре и окажет посильную помощь по вопросу партнёрства в экологическом проекте «Лес рук» по очистке природных территорий в окрестностях д. Сайгатина. От департамента жилищно-коммунального транспорта и связи администрации Сургутского района для оказания помощи и содействия в проведении мероприятия по ликвидации стихийных свалок примут участие сотрудники отдела экологии и обращения с отходами. Кроме того, в проведении мероприятия примут участие сотрудники завода по стабилизации конденсата имени В.С. Черномырдина переработка, проживающие в д. Сайгатина, — отметил заместитель главы Сургутского района – директор департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи Константин Карпеткин.

На месте очищенных территорий до конца лета установят арт-объекты и информационные таблички, мотивирующие не только собирать, но и вывозить за собой мусор, бережно относиться к природе и к территории возле деревни в целом, учитывая ее высокую историческую и культурную ценность: археологи уже более 40 приезжают в Сайгатина с раскопками, чтобы разгадать тайны таежных племён, следы которых отсылают специалистов к 6-8 тыс. до н.э. В настоящее время резиденты Арт-дачи занимаются производством социальной рекламы, призывающей заботиться о хрупкой экосистеме Севера.

Организаторы подготовили развлекательную и познавательную программу для детей и взрослых, посвященную второй жизни вещей и раздельному сбору мусора. Вечером состоится презентация тематической брендированной продукции «Все мы вышли из леса»: шопперы из переработанного хлопка получат первые 30 эковолонтеров, зарегистрировавшихся на мероприятие через сервис Timepad: https://art-dacha-moroshka.timepad.ru/event/2489101//.

Всех участников события ждет полевая кухня и акустический вечер.

Программа эко-арт-субботника «Лес рук»:

13.00-13:30 Мастер-класс по раздельному сбору от Алены Экостайл для детей и взрослых. Чаепитие

13:30-14.00 Разделение на бригады, выдача инвентаря, общий инструктаж

14.00-16.30 Уборка мусора

Для детей:

14:00-14:30 Уборка в лесу с родителями. Возвращение на Арт-дачу в сопровождении волонтера. Мастер-класс по апсайклингу «Вторая жизнь вещей». Работа детской библиотеки, наполненной книгами издательства «Самокат». Знакомство с богородской игрушкой.

16.30-19.00 Полевая кухня, самовар, музыкальный вечер у костра, вручение шоперов «Все мы вышли из леса», работа фотозон.

03.07.2023

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9