Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

26.03.2023 12:20 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сургутском районе прошел региональный этап Всероссийской киберспортивной студенческой лиги

В Сургутский район приехали 40 киберспортсменов помериться силами и поучаствовать в региональном этапе Всероссийской киберспортивной студенческой лиги. Турнир проходил в киберарене поселка Барсово. Представители трех ВУЗов: СурГУ, СурГПУ и Сургутского института экономики, управления и права боролись за право отстаивать честь Югры в соревнованиях УрФО. Поддержать спортсменов и открыть турнир приехал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

- Очень рад, что киберспорт на территории Сургутского района есть и развивается. Очень рад, что у нас есть соответствующая инфраструктура, которую мы создали. Рад, что у нас есть киберспортсмены на территории Сургутского район, которым это интересно. Искренне желаю им дальнейшего развития, без этого никуда. Тем, кто будет принимать участие в соревнованиях удачи и везения. Пусть победит сильнейший. Тот, кто поедет от нас на соревнования УрФО — побеждайте, везите призы в Югру, славьте Югру, — поприветствовал спортсменов глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Участники соревновались в командных дисциплинах: Dota 2, Counter-Strike и в индивидуальных: ClashRoyale, StarCraft и Hearthstone. По мнению президента федерации фиджитал спорта Югры Артема Щепотьева, уровень мастерства югорских спортсменов год от года растет.

- Есть ребята, которые показывают хорошее индивидуальное мастерство, например, в таких дисциплинах как Counter-Strike и Dota 2. В округе есть уже ребята, которые показывают себя на мировой арене. Спортсмен из Сургута, мы его открыли в рамках кубка главы Сургутского района в 2017 году, не так давно выиграл чемпионат мира по одной из игр, — рассказал президент федерации фиджитал спорта Югры Артем Щепотьев.

- Я являюсь регулярным участником подобных турниров. Считаю, что в Сургутском районе достаточно неплохо развивается киберспорт. Решил поучаствовать, потому что тут сборная нашего университета, защитить его честь и выйти на новый более высокий уровень. Киберспорт развивает командное взаимодействие, а если брать соло дисциплины — это умение идти к результату, если без фанатизма, то это хобби может многому тебя научить, — поделился Арсений Мелехов из Ульт-Ягуна.

В итоге, победителем турнира стала команда СурГУ, 2 место у СурГПУ, а 3 место у Сургутского института экономики, управления и права. Свое мастерство победители продемонстрируют уже в апреле на соревнованиях УрФО.

Киберспорт в Сургутском районе начали развивать еще в 2017 году по инициативе и при поддержке главы Сургутского района Андрея Трубецкого. Сегодня этим видом спорта в муниципалитете занимаются более 300 спортсменов. А с недавнего времени в районе сделали ставку на новый вид спорта — фиджитал спорт. Это совмещение компьютерных дисциплин с их традиционными аналогами. Потенциал в развитии кибер и фиджитал спорта у Сургутского района есть.

- После победы сборной Сургутского района на «Играх будущего» в Москве к нам обратилась Всероссийская Федерация фиджитал спорта с инициативой о проведении турнира. В мае будем проводить Третьи Открытые школьные игры по фиджитал спорту здесь у нас в Барсово. Мы к этому готовы. Всегда когда с нашими киберспортсменами встречаемся, говорим о том, что не только за клавиатурой и мышкой надо засиживаться, надо выходить на турник, брусья, беговую дорожку — совмещать полезное с приятным, — рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Фото Алексея Андронова.

26.03.2023 11:29:06

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7