Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

23.03.2023 17:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тром-Агане пройдет День оленеводов

В Тром-Агане 25 марта состоится масштабный праздник коренных народов Севера — День оленеводов. Праздничные действия развернутся на площади Сельского клуба, где пройдут соревнования по национальным видам спорта — метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты, бег на 100 и 500 метров, прыжки в мешках, перетягивание палки, национальная борьба на поясах. Будут организованы конкурсы на лучший национальный костюм в нескольких номинациях и на лучшую оленью упряжку. Самым главным и ожидаемым событием станут гонки на оленьих упряжках.

- Помимо этого, на площади пройдет праздничная концертная программа «Дарите радость людям!» с участием творческих коллективов Ульт-Ягунского центра досуга и творчества, Сельского клуба и приглашенных артистов. Для детей будет организована детская игровая программа «Игры Севера». На празднике будет гостевой чум, где бесплатно подаются уха, чай и сладости, — рассказал глава сельского поселения Дмитрий Юматов.

«Слёт оленеводов, рыбаков и охотников» уже прошел в деревне Русскинская. Колоритный национальный праздник собрал более 5 тысяч гостей. По мнению главы Сургутского района, сегодня очень важно сохранить самобытную культуры коренных народов севера.

- Мы все гости на этой земле. Она исконно принадлежала ханты и манси, поэтому важно помнить это, чтить, уважать их национальные традиции и обычаи. Такие праздники помогают взрослым, и что особенно важно, детям, прикоснуться к истории коренных народов Севера, — прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Также 25 марта «День рыбака и охотника» пройдет в Лянторе в Национальном поселке. Начало в 12:00.

23.03.2023 17:02:11

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7