Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

23.03.2023 17:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сургутском районе усилят меры антитеррористической профилактики среди молодежи

Как бы банально не звучала фраза «Профилактика – первый помощник в борьбе с терроризмом», она действительно работает и является первой среди действующих мер. В Югре, в том числе и Сургутском районе, создают новые мессенджеры, которые могут стать опасными воронками для вербовки молодежи.

Об этом говорил с представителями силовых ведомств и структур, сферы образования Андрей Комов, заместитель директора АУ «Сургутский политехнический колледж». Семинар был посвящен реализации национальной политики, профилактики правонарушений, экстремизма и терроризма в Сургутском районе.

- Необходимо проводить больше занятий по гигиене интернета. Молодежь с начала проведения спецоперации начала интересоваться политикой. Оппозиционеры пропагандируют антиполитические настроения через каналы, которые интересны детям. Очень многие из молодых людей с недоверием воспринимают информацию, которую выдают дружественные нам каналы в соц. сетях, мессенджерах и пабликах. Так как там не интересно, не достаточно привлекательно. Поэтому нужно находить те паблики, которые весомы для молодых людей и взаимодействовать с администраторами сайтов на предмет корректного контента, — заявил Андрей Комов.

Так как основной информационный поток приходит из глобальной паутины, ведомства и силовые структуры заинтересованы в усилении мер по выявлению противоправного контента. И тут важны не только цифровые технологии, но и живой диалог с подростками.

-Кроме выявления противоправного контента в социальных сетях, организуем встречи с молодыми людьми в образовательных учреждениях. Данная работа обязательна. В Сургутском районе с каждым годом увеличивается поток мигрантов, политические взгляды которых могут быть радикальными. Так как в городских и сельских поселениях проживают представители более 100 национальностей, работа в данном направлении ведется постоянно, — рассказал Ильвир Нафиков, начальник отдела профилактики терроризма и экстремизма управления общественной безопасности администрации Сургутского района.

Кроме того, совместно с правоохранительными органами, поселениями, региональными и общественными организациями, волонтерами управление общественной безопасности администрации Сургутского района совершает рейды по поиску противоправных надписей. За 2022 год в поселениях нашли таких 12. Две надписи из которых связаны с экстремистской деятельностью, 10 – с наркотическими средствами.

Основательная работа ведется с управляющими кампаниями по контролю за наружней рекламой. Начальник отдела организации работы административных комиссий администрации Сургутского района Ольга Лихачева напомнила об административной ответственности за нарушение правил, установленных законодательством в части размещения и содержания надписей.

- Обстановка нами контролируема, она стабильная. Каких- либо угроз, несущих обострение оперативной обстановки в Сургутском районе, нет. На текущий момент практика показывает, что не столь многочисленны угрозы экстремистского характера у нас в районе, если сравнивать с другими подобными муниципалитетами в стране. Протяженность района достаточно большая, много национальностей проживает, есть густонаселенные пункты. Здесь видна результативная работа в целом по комплексной профилактике: управления общественной безопасности Сургутского района, правоохранительных органов, работа всех лиц, ответственных за профилактику, — прокомментировал Дмитрий Капустин, врио начальника ОУР ОМВД России по Сургутскому району.

23.03.2023 16:51:39

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8