Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

10.03.2023 16:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Представители администрации Сургутского района и учреждений образования посетили ИК-11

Состоялась рабочая встреча представителей администрации Сургутского района и Управления Федеральной службы исполнения наказаний по ХМАО — Югре. Одна из основных тем для обсуждения — развитие и углубление сотрудничества в сфере поставки товаров и увеличения производственной занятости осужденных.

Во встрече приняли участие заместитель председателя комитета экономического развития администрации Сургутского района Николай Жила, заместитель председателя департамента образования района Ирина Полякова, представители образовательных учреждений района.

В сопровождении заместителя начальника УФСИН Игоря Костина представители администрации посетили производственные мощности исправительной колонии № 11: цеха, занимающиеся швейным, дерево- и металлообрабатывающим производством, а также открывшийся в 2023 году участок по изготовлению объёмных заграждений из колец, предназначенных для охраны объектов и усиления заградительных свойств основных ограждений периметра различных учреждений.

В ходе встречи обсуждались вопросы загрузки производственных мощностей УФСИН по ХМАО, размещения заказов на производство на территориях исправительных учреждений с привлечением лиц, отбывающих наказания, а также разработка единой концепции сотрудничества между районными властями и системой исправительных учреждений.

- Привлечение к труду является одним из основных механизмов ресоциализации лиц, находящихся в местах лишения свободы, которому руководством службы исполнения наказаний уделяется особое внимание. В 2022 году объем выпуска товарной продукции, выполненных работ и оказанных услуг составил 61 млн рублей, что выше аналогичного периода прошлого года на 32%. С муниципальными и государственными учреждениями Югры заключено более 50 контрактов. Трудоустройство осуждённых позволило погасить исковые обязательства перед потерпевшими на общую сумму 13,6 млн рублей, — отметил заместитель начальника УФСИН Игорь Костин.

- В первую очередь хочется сказать спасибо руководству УФСИН за возможность посещения производства и возможность увидеть, как это производство налажено внутри исправительных учреждений. Сегодня мы определили основные направления дальнейшего сотрудничества. Увидели продукцию, которую производят исправительные учреждения, и уже рассматриваем варианты закупок этой продукции. Заинтересовала мебель и швейная продукция. Действующее законодательство позволяет заключать договоры с учреждениями УФСИН как с единственным поставщиком. Это позволяет существенно сократить сроки поставки товаров, тем более что производство находится в Сургуте и всегда есть возможность контролировать производственный процесс, — подвел итог встречи Николай Жила.

Фото предоставлено Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по ХМАО — Югре

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4