Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

03.02.2023 16:41 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Завершается прием заявок от НКО на грант главы Сургутского района

На грант главы Сургутского района в этом году подали заявки 30 участников. Заявочная кампания продлится до 7 февраля.

Подать заявку и проект на участие в конкурсном отборе можно по 8 направлениям:

1. Новые медиа и проекты в области креативных индустрий.

2. Поддержка в области профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни, улучшение морально психологического состояния граждан, физическая культура и спорт.

3. Социальные услуги, поддержка семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

4. Патриотическое воспитание граждан.

5. Укрепление межнационального межконфессионального согласия.

6. Профилактика социально опасных форм поведения граждан.

7. Добровольчество (волонтёрство).

8. Поддержка молодёжных проектов.

-Все проекты, которые заявлены на участие в конкурсе «Грант главы Сургутского района» проходят экспертизу и оцениваются конкурсной комиссией по 9 критериям. Здесь учитываются такие важные составляющие, как социальная значимость проекта, уникальность проекта, соотношение расходов на реализацию и его ожидаемых результатов, — прокомментировала заместитель начальника управления общественных связей и информационной политики администрации Сургутского района Лариса Касаджик.

За последние 5 лет активность некоммерческих организаций заметно возросла (более , чем на 200%). Так, если в 2018 году из всех бюджетов (РФ, субъект РФ, местный) было привлечено 8 млн. рублей на реализацию 18 проектов на территории Сургутского района, то в 2022 году – реализовано 29 проектов на сумму более 22 млн. рублей.

При этом динамики расходования средств бюджета района не наблюдается, растет динамика привлечения средств за счет бюджетов округа и РФ. Например, бюджет ХМАО-Югры в 2018 году составил чуть более 2 млн. рублей, то по итогам 2022 года уже составил более 12 млн. рублей. Бюджет РФ в 2018 году составил чуть более 1 млн. рублей, то в 2022 году более 3 млн. рублей.

Для того, что оценить потребность жителей в услугах НКО и уровень удовлетворенности населения услугами, которые оказывает некоммерческий сектор, администрация Сургутского района проводила опрос. Результаты свидетельствуют о положительной динамике. И проекты, которые реализуют в Сургутском районе, имеют большой общественно-социальный резонанс.

Так, например, НКО Лянтора делятся очередными победами. Местная общественная организация Сургутского района помощи инвалидам "Открытый мир" в прошлом году реализовала проект «Следж-хоккей». Секцию по этому виду спорта организовали для людей с ограниченными возможностями здоровья. По обращению администрации Сургутского района, данный проект усилился сопровождением Центра адаптивного спорта ХМАО-Югры, в рамках которого Центр провел обучение специалистов из команды проекта и предоставил специализированное оборудование — сани и экипировку для участников проекта. Новая секция заработала с осени 2022 года, и спортсмены, которые получили базовые навыки у лянторских тренеров, уже берут новые вершины: трое из семи, посещающих секцию, поедут на тренировочные сборы в Сочи в качестве представителей сборной команды параспортсменов Югры.

-Занятия этим видом спорта оказывают положительный эффект не только на самих спортсменов, но и их родителей. Очень сложно бывает, имея ребенка с физическими нарушениями, вести обычный образ жизни. Родителей тоже нужно вытаскивать из «информационного вакуума», показывать возможности развития и обучения ребенка, общаться с другими родителями, имеющими схожие трудности, — рассказала Ирина Фабер, руководитель местной общественной организации «Открытый мир».

Представители НКО, получившие грантовую поддержку главы Сургутского района в прошлом году, готовы заявлять новые инициативы и в этом. Победителей конкурса на грант главы Сургутского района комиссия определит в конце февраля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1