Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

25.01.2023 14:34 Среда
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инициативные спортивные и туристические проекты района выдвинули на региональный конкурс

В 2023 году инициативные группы при поддержке управления физической культуры, спорта и туризма администрации Сургутского района решили принять участие в региональном конкурсе инициативных проектов.

-Данные проекты позволят увеличить долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, увеличить турпоток внутреннего и въездного туризма к 2023 г. до 195 000 человек, что является приоритетными задачами управления физической культуры, спорта и туризма администрации Сургутского района, которые поставил перед нами глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Он полагает, что прирост в этом году регулярно занимающихся спортом составит более 2000 человек, а турпоток возрастет на 90% от общей численности туристов 2019 года. Задачи ясны, будем реализовывать их, — рассказал начальник управления физической культуры, спорта и туризма администрации Сургутского района Евгений Подзолков.

В итоге было выдвинуто 5 проектов, которые позволят увеличить количество вовлеченных в спорт жителей городских и сельских поселений.

1. Бокс как терапия Создание инновационной площадки для отработки новых технологий в работе с несовершеннолетними по боксу. Профилактика правонарушений несовершеннолетних, в т.ч., находящихся в социально-опасном положении. Пропаганда ЗОЖ путем прививания населению здоровых спортивных привычек, получению навыков по укреплению физического здоровья, психологического состояния через массовое привлечение населения к занятиям. В рамках проекта планируется приобретение специализированного оборудования, направленного на развитие индивидуального вида спорта, дисциплин с применением искусственного интеллекта: тренажеры, робот-стимулятор для бокса, нагрудные датчики и др.

2. Фиджитал аRена Создание условий для занятий спортом с использованием инновационного оборудования (трасса для обучения пилотов, виар-арена и др.). Планируется приобретение специализированного оборудования для организации тренировочного процесса по фиджитал спорту и для организации соревнований. Инновацией проекта является развитие в нашем регионе нового вида спорта – фиджитал-спорт. Проект направлен на развитие не только массового, но и профессионального спорта, так как создание фиджитал арены в Сургутском районе позволит организовывать соревнования в формате игр будущего на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

3. Доступный спорт Создание специализированного реабилитационного тренажерного зала для регулярных занятий адаптивной физической культурой и спортом, социальной адаптации детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. Приобретение специализированного оборудования для проведения занятий для людей с ОВЗ такие как: мультистанция-кроссовер, тренажеры, грудь-машина, машина Смитта и др.

Проект направлен на развитие физической культуры и спорта среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Использование спортивного оборудования способствует повышению эффективности подготовки особенных спортсменов. Также будет создана современная доступная среда для занятий физической культурой и спортом, включающая в себя специализированный реабилитационный тренажерный зал для регулярных занятий и социальной адаптации детей и взрослых с ОВЗ.

4. Виртуальный путеводитель Создание условий для знакомства жителей и гостей Сургутского района с туристическими объектами Сургутского района посредством виртуального путеводителя, который позволит познакомиться с перечнем туристских услуг, маршрутами, достопримечательностями и мероприятиями в Сургутском районе.

5. «Сибирская застава на «Ляминских берегах»

Создание на базе «Ляминские берега» районного центра спортивно-технической подготовки, военно-патриотического воспитания, отдыха и досуга для различных слоев населения, с различными туристическими маршрутами и услугами для активного отдыха. Подготовка молодежи и взрослого населения к военной службе, мобилизация и популяризация военно-прикладных видов спорта. Планируется приобретение специализированного оборудования, автомототехники, канатного комплекса, полосы препятствий и т.д.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3