Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

20.09.2022 16:17 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фестиваль национальных свадеб объединил 10 различных культур

В Сургутском районе на традиционном фестивале национальных свадеб поженились 10 пар ­– представителей разных национальностей, проживающих в муниципалитете. Это традиционное мероприятие. Оно проходит в поселке Белый Яр уже четвертый год подряд. Во времена карантина организаторы проводили мероприятие онлайн, без зрителей. Однако меньшей популярностью от этого оно пользоваться не стало.

– Сохранения культуры, традиции, обычаи народов, проживающих на территории Сургутского района – это главная задача в сфере государственной национальной политики. Сегодня мы можем здесь познакомиться с культурой разных народов, посмотреть, чем они живут, что они делают, как они ведут свою деятельность по сохранению культуры. Мы редко встречаемся, наверное. В таком большом формате. С людьми разных национальностей. А тем более, как будто бы побывав на свадьбе другого народа. В этом и заключается изюминка, – отметил Олег Стипанюк, начальник отдела взаимодействия с национальными объединениями и религиозными конфессиями администрации Сургутского района.

На фестивале представлено порядка десяти культур. Среди них: коренные малочисленные народы севера, башкиры, кавказские народы, казаки, узбеки, таджики. Кроме представления национальных традиций, они провели мастер-классы по изготовлению свадебных украшений и семейных оберегов, а также дали попробовать национальные блюда.

Главная задача проекта – рассказать об основных традиционных обычаях, проходящих в каждом народе, будь то сватовство или же свадьба.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2