Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

16.09.2022 16:58 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Солнечном прошел фестиваль спортивных достижений старшего поколения

Почти две сотни активных ветеранов района собрались в сквере Солнечного для того, чтобы провести активно время и пообщаться друг с другом на спортивном фестивале. Местная общественная организация ветеранов войны и труда, инвалидов и пенсионеров района стала победителем конкурса на Грант Губернатора Югры с проектом «ЗОЖ все возрасты покорит и последствия COVID победит».

Средства гранта потрачены на создание и внедрение специализированной физкультурно-оздоровительной программы по профилактике COVID-19 и преодолению последствий заболевания среди переболевших граждан. Совместно с командой районного управления спортивных сооружений и председателем Совета ветеранов Верой Степановной Головой, организовали фестиваль спортивных достижений среди граждан пожилого возраста и неработающих пенсионеров.

—Прежде всего хочу передать самый искренний привет от нашего спортивного главы Сургутского района Андрея Александровича Трубецкого. И конечно мы гордимся вами, уважаемые жители Сургутского района. Мы гордимся тем, что вы смогли взять грант губернатора, что смогли во всех поселениях создать 16 пунктов проката спортивного оборудования и создать профилактические программы для групп здоровья, — приветствовала спортсменов заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина. —Мы пережили с вами не простое ковидное время. И пока ковид не отступил, это значит, что забота о себе о своем здоровье, забота о ближних —очень нужная и важная миссия. Вы занимаетесь весьма полезной и актуальной работой во имя жизни, во имя близких, подруг и друзей. Мы всегда гордимся тем, что такая энергия и желание быть всегда в ногу со временем движет нашими старшими гражданами района.

За счет Гранта Губернатора Югры (448 тыс. рублей) в поселения были приобретены 130 пар скандинавских палок, 65 дыхательных тренажеров «Самоздрав», 65 велотренажеров.

—Созданы для всех поколений и всех возрастов все условия для того, чтобы мы с вами вели активный и здоровый образ жизни. Девиз такой: спорт – это движение, а движение – это жизнь, — напомнил присутствующим глава Солнечного Игорь Наумов.

Участники фестиваля сделали совместную зарядку, прошли квест «Мы со спортом» по 11 направлениям и выполнили комплекс норм ГТО. Выполнить такой комплекс физических нагрузок под силу не каждому молодому, делились с активными пенсионерами на фестивале представители молодого поколения.

— У каждого есть возможность активного отдыха. Встречаемся группой здоровья 2 раза в неделю, общаемся, ходим скандинавской ходьбой, посещаем зал спорткомплекса «Максимум». Скоро к нам, женщинам, присоединятся мужчины. Пока сезон – они на рыбалке или в лесу, ягоды, шишки собирают. А как похолодает, придут к нам в группу и продолжат занятия с инструктором. Главное подняться и сделать шаг навстречу здоровью, а не сидеть дома. Это под силу не каждому, — поделилась участница фестиваля из с.п. Ульт-Ягун Валентина Гузар.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4