Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

08.08.2022 14:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЧУМовой фестиваль прошел в Сургутском районе

Территория базы «Валикас» в районе Барсово на несколько дней превратилась в этностойбище. Сюда съехались ханты практически со всех уголков Сургутского района, а также гости из Сургута и Нижневартовска. Фестиваль проводится второй год, но стал более масштабным и колоритным.

- Фестиваль задумывался прежде всего как обмен опытом. Ханты рады быть все вместе, встречать гостей. Будет творческий вечер, презентация и дегустация национальных блюд, каждая территория приготовила свое блюдо. Песни, легенды у костра, такая камерная обстановка. Второй день – это спортивная программа. «ХАТЛстарт», соревнования по национальной борьбе «Пупикат», обучение управлению обласами, — рассказала организатор фестиваля руководитель этно-культурного центра народов ханты и манси «Хатлые» Майя Швейд.

Проводится фестиваль по инициативе общественной организации на средства гранта губернатора Югры и при поддержке администрации Сургутского района.

- Очень хорошее, самое главное правильное мероприятие. Мы все гости на этой земле, она исконно принадлежала ханты, манси, поэтому важно помнить это, чтить, уважать их традиции, обряды. Вынес для себя идею, что Сургутский район и культура ханты и манси заслуживают того, чтобы вот эта выставка была постоянной, то есть ни раз в год, а сделать ее на базе Тром-Агана или Русскинской постоянно действующей. Чтобы детвора, сейчас мы видим ее очень много, могла на постоянной основе прикоснуться к истории коренных народов севера, — поделился своим мнением глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Чумовой фестиваль проходит два дня. Прийти посмотреть, как выглядит традиционный чум, костюмы, национальные музыкальные инструменты мог любой желающий. В мастер-классах поучаствовал и глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Андрей Трубецкой попробовал выстругать рукоять ножа и смастерить в миниатюре национальный музыкальный инструмент нарсьюх.

Фестиваль посетили и дети из Макеевки, которые сейчас отдыхают в Югре. Ребят познакомили с культурой ханты. Помимо теории для них подготовили серию интересных мастер-классов. После чего дети охотно делились впечатлениями.

- Я впервые в такой атмосфере, это все так удивительно: этот лес, поселение, это все так атмосферно, познакомиться с культурой другого народа. В чуме нам рассказали сказку про щуку, как раньше ее народы ловили. На мастер-классе я попробовала сделать куколку и уже подарила ее моей подружке. Попробовала на вкус чернику, удивило, что она растет тут буквально под ногами, можно брать и кушать бесплатно. Я считаю, все, что для меня новое — это классно, — поделилась впечатлениями Лариса Горобцова из Макеевки.

Поделился своими впечатлениями и глава Барсово Вячеслав Поздняков.

- Барсова гора — священная глухариная гора, я рад, что сюда возвращаются ханты — это их место. Мы должны знать историю людей, которые здесь жили. Праздник очень колоритный, место очень хорошо вписывается в праздник, угощения национальные — они опять же обладают особым вкусом на природе, — рассказал глава г.п. Барсово Вячеслав Поздняков.

В перспективе общественники хотят заявиться со своим проектом Чумового фестиваля уже на грант Президент.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13