Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

15.08.2022 17:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Здравствуй, Россия!». В Сургутский район приехали участники федерального проекта из 11 стран мира

Участники федерального проекта, 56 молодых соотечественников по программе Россотрудничества из 11 стран мира познакомились с образовательными и промышленными возможностями региона, его культурно-исторической самобытностью. В Югру приехали молодые соотечественники из Германии, Танзании, Азербайджана, Киргизии, Турции, Армении, Беларуси, Польши, Таджикистана, Израиля и Казахстана.

– В Год культурного наследия народов России мы познакомили соотечественников с многовековыми традициями и самобытным развитием в гармонии с природой народов Югры. Программа построена на интерактивных форматах, что позволило ребятам погрузиться в традиционные промыслы и ремёсла, экологическую деятельность, дало возможность на практике познакомиться с нефтегазодобычей, – отметила директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики автономного округа Елена Шумакова.

В состав делегации вошли победители конкурсов на знание российской истории, культуры и русского языка. Они посетили Югорский и Сургутский государственные университеты, Центр химического инжиниринга, изучили их возможности с точки зрения будущих абитуриентов. В Сургутском район делегация посетила этнографическую деревню на базе отдыха «Валикас».

- Сургутский район обладает хорошей базой для развития этнотуризма. Древняя культура северных народов всегда вызывает огромный интерес у жителей и гостей нашего региона. Теперь с ней можно познакомиться в поселке Барсово, для этого не нужно ехать далеко в Тайгу. Здесь, на этностойбище, все желающие могут почувствовать уникальность жизни на Севере, прикоснуться к быту и традициям настоящих оленеводов, побывать в чуме, прокатиться на оленьей упряжке, узнать секреты национальной кухни, поверить в мифы и сказки коренных народов, — прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Важная составляющая программы — знакомство с промышленным и инновационным потенциалом региона. У ребят будет возможность посетить Технопарк высоких технологий, где они увидят и сами смогут освоить технологию изготовления полезного питания из местных дикоросов. Познакомят соотечественников и с общественным экологическим проектом «Сохранение сибирского осетра», с активистами которого они выпустят мальков осетра в реку Иртыш. В Югорском научно исследовательском институте информационных технологий ребята познакомятся с возможностями обработки космических снимков и дополненной реальности, позволяющей расширять физическое пространство. Также они посетят объекты топливно-энергетического комплекса — современный Центр управления добычей«Газпромнефть-Хантос» и Южно-Приобское газопарерабатывающее месторождение, где увидят процесс добычи нефти.

На площадке молодежного комьюнити-форума "Утро" ребята познакомятся с участниками, экспертами, разработанными проектами. Вместе с губернатором Югры Натальей Комаровой и заместителем руководителя Россотрудничества Кириллом Богомоловым они присоединятся кмеждународной эстафете высадки деревьев «Сад Дружбы», встретятся с участниками Всероссийской конкурсной образовательной программы "Коренные малочисленные народы России. Школа общественной дипломатии", а также поучаствуют в "Фестивале дарения", приуроченном к Международному дню коренных народов мира.

Добавим, Россотрудничество реализует программу культурно-образовательных поездок «Здравствуй, Россия!» для молодых соотечественников с 2014 года. Ежегодно более 700 детей в возрасте от 14 до 19 лет приезжают в нашу страну, чтобы познакомиться с современной жизнью исторической родины, прочувствовать ее многонациональную культуру, попрактиковаться в русском языке и найти друзей из других государств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2