Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

27.07.2022 12:42 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В депздраве Югры подтвердили эффективность вакцины против «кентавра»

В ходе прямого эфира Алексей Добровольский, директор департамента здравоохранения ХМАО-Югры, сообщил, что российская вакцина от коронавирусной инфекции сможет защитить в том числе от нового штамма «омикрона», известного как «кентавр».

- Помогать будет. Однозначное мнение специалистов, что та вакцина, которая сейчас есть, защищает от тяжелого течения инфекции. То есть признаки острого респираторного заболевания у вакцинированных могут быть, но тяжелого течения с тяжелыми пневмониями, в том числе и в случае распространения нового штамма, не будет, — отметил Алексей Добровольский.

Острые респираторные вирусные инфекции на сегодняшний день являются наиболее массовыми заболеваниями. Именно поэтому так актуален вопрос своевременной их профилактики.

- Одной из профилактических мер является ревакцинация, призванная поддержать и усилить иммунный ответ организма. По истечению шести месяцев с момента прошлой вакцинации или болезни желательно повторить бустерную иммунизацию первым или вторым компонентом «Спутник V», предпочтительно отличным от использованного в последний раз. С каждой последующей вакцинацией улучшается количество антител, — прокомментировал Александр Матросов, начальник службы по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района.

Как сообщает «Вестник», «Кентавр» был обнаружен в мае в Индии, а потом начал стремительно распространяться по миру. В России «кентавр», по данным Роспотребнадзора, появился 19 июля. Все пять случаев заражения были выявлены в Москве. Однако заболевание протекало в легкой форме, и госпитализация не понадобилась. Александр Матросов также сообщил, что в Сургутском районе случаев заражения новым штаммом не зарегистрировано.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1