Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

12.07.2022 10:20 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для перенесших COVID-19 проходит углубленная диспансеризация

Углубленная диспансеризация – это комплекс мероприятий для выявления у граждан, перенесших COVID-19, хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также определения показаний к выполнению обследований и осмотров врачами для уточнения диагноза.

В случае выявления у граждан заболеваний его ставят на диспансерное наблюдение, ему назначается соответствующее лечение, оцениваются необходимость оказания специализированной медпомощи и проведения реабилитационных мероприятий, определяется индивидуальная маршрутизация для реабилитации.

На 11.07.2022 в Сургутском районе в медицинскую организацию обратились более 4400 граждан для прохождения углубленной диспансеризации после перенесенного заболевания. Количество лиц, подлежащих углубленной диспансеризации, порядка 9900.

Зачем необходима углубленная диспансеризация?

Перенесенная новая коронавирусная инфекция оказывает влияние на все системы органов человека, однако наиболее часто фиксируются изменения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

—Кто может её пройти? Лица с 18 лет, перенесшие новую коронавирусную инфекцию, начиная со второго месяца после выздоровления. Не имеет значения, чтобы факт болезни был подтвержден на уровне медицинской организации. Углубленная диспансеризация проводится при любой давности перенесённого заболевания новой коронавирусной инфекцией. При этом дата её проведения устанавливается не ранее 60 календарных дней после выздоровления гражданина, — рассказал Александр Матросов, начальник службы по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения.

Для прохождения углубленной диспансеризации можно записаться через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ), а также обратившись в медицинскую организацию по месту прикрепления. Углубленная диспансеризация проводится бесплатно в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи вне зависимости от формы собственности работодателя.

В любое удобное для гражданина время в соответствии с расписанием медицинской организации.

С графиком работы медицинских учреждений, расположенных на территории Сургутского района можно ознакомиться на странице службы по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района в разделе «Новая коронавирусная инфекция (COVID-19)».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1