Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

08.05.2022 10:35 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сургутском районе прошли концерты ко Дню Победы

В Барсовском многофункциональном культурно-досуговом центре состоялся большой концерт для ветеранов Великой Отечественной войны.

Под лирическую музыку в зрительный зал вошли главные герои. Жительница Барсово Пономаренко Зинаида Михайловна – труженица тыла. Родилась в посёлке Бескужа Оренбургской области. С самого детства она работала в колхозе — участвовала в сборе пшеницы, копала картофель.

– Когда началась война, остались одни старики и дети, но жить надо было. Приедут солдаты, дадут расписочку – сейте больше рожь. Тяжело было, всё было, но не сдавались. Ходили в лаптях. Роса или дождь – терпеть надо было. Молотим в лаптях, в портянках. Что в портянку попадут зёрнышки – это наше. Придем, на тряпочке разложим. Глядишь – ложечка наберётся. Ни света не было, ни телефона. Деревня, глушь. Жили, старались – все для фронта, – вспомнила Зинаида Пономаренко непростые времена.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой поблагодарил ветеранов за их вклад в Победу.

– Искренне хочу поздравить вас с самым дорогим для нас праздником – Днём Победы. В этот день мы с благодарностью вспоминаем наших отцов, дедов. Нам, ныне живущим, во все века нужно помнить и чтить подвиг рядовых, офицеров, стариков, детей, женщин, которые в тылу отдавали нашей армии оружие, боеприпасы, провианты. Низкий поклон всем тем, кто победил ценой своей жизни, — поздравил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

– Тяжёлое испытание выпало на вашу долю, это останется у нас в сердцах и в истории, которая передастся нашим детям и внукам. Живите долго, наши дорогие ветераны! Вы многое отдали, и ваш труд велик, ведь вы дали нам жизнь, защитили нашу страну, родину, Россию, – присоединился к словам поздравлений председатель Думы Сургутского района Валентин Полторацкий

Творческие коллективы Сургутского района подготовили для главных гостей праздничное театральное представление: песни военных лет, номера под гармонь, танцевальные выступления. Проникновенные номера многих растрогали до слёз.

В завершение концерта гостей ждал «фронтовой привал» с выступлением агитбригады.

–Давно соскучились по концертам – то пандемия, то ограничения. А тут увиделись, пообщались, поздравили друг друга с наступающим праздником. Ветеранов у нас мало, нужно их ценить и беречь, – отметил депутат Думы Сургутского района Дмитрий Плотников.

Праздничный концерт прошел и на Белом Яру. Для ветеранов местные коллективы подготовили творческие номера. Гостей встречали ученики кадетских классов. О том какая работа ведется в школах, чтобы ученики знали историю и чтили память Победы рассказал Валерий Лупырь.

- В школах у нас ведется патриотическая работа, каждый третий школьник участвует в том или ином объединении: либо это патриотические клубы, либо кадетские классы, либо классы с казачьим компонентом, в этом плане я за наших детей спокоен у нас работа ведется. Они изучают историю России, казачества, в каждой школе у нас есть музеи с экспозицией, посвященной Великой Отечественной войне. В этом году наши ребята участвовали в конкурсе кадеты Отечества, принимали участие 142 человек, в районе у нас победила Ульт -Ягунская школа, поэтому они ездили в Москву, где заняли почетное второе место, — рассказал заместитель директора департамента образования и молодежной политики Валерий Лупырь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1