Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

07.05.2022 10:31 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спасатели эвакуировали пострадавших в Русскинской

В Русскинской сегодня эвакуировали пострадавших от паводка и тушили пожар. Мероприятие по спасению жителей Русскинской было организовано согласно легенде, в рамках масштабных тактико-специальных учений, которые прошли в Сургутском районе.

— Первые вводные отработаны были – это оповещение личного состава всех участников учений комиссии по ЧС Сургутского района. В 6-30 было получено сообщение от ЕДДС, что в 8 часов мы должны явиться в администрацию Сургутского района для того, чтобы начать учения. Был зачитан приказ руководителя КЧС Сургутского района, главы Сургутского района Андрея Трубецкого о том, что учения стартовали. Это было первое вводное. Второе вводное – это ликвидация ЧС согласно легенде. Развернуты все силы и средства, начинаем действовать поэтапно, — прокомментировал Алексей Савенков, заместитель главы Сургутского района, первый заместитель председателя КЧС.

Согласно учению, ответственные руководители служб уточнили порядок работы с начальником управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района.

-Во –первых, в результате резкого потепления, обильных осадков в реке Тром-Аган повысился уровень воды, вследствие чего произошло подтопление пяти жилых домов, в которых проживают 12 человек. Необходима эвакуация людей. Во-вторых, из-за сильного шквалистого ветра произошло возгорание 8 жилых домов. В результате пожара пострадали 17 человек, трое погибло. Пожар продолжает распространяться на соседние строения. Требуется экстренная эвакуация населения, — рассказала подробно легенду Алла Вавилина, начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района.

За считанные минуты сотрудники спасательных служб эвакуировали пострадавших во время паводка из подтопленных домов и отправили их в пункт временного размещения в Русскинской.

Пожар лесной зоны и прилегающих строений огнеборцам удалось потушить в максимально короткий срок.

— Локализовать и ограничить доступ огня вглубь поселка и эвакуировать пострадавших. На данный момент было задействовано 11 человек личного состава пожарной команды, две единицы техники. Мы запитались на пожарные гидранты и подали три ствола на защиту домов 2, 4, 6. У нас на такой крупный пожар предусмотрен повышенный номер вызова. Соответственно к нам в помощь через 69 минут приезжает 103-я пожарная часть и 100 -ая пожарная часть. Мы справились с огнем. Нам удалось его сдержать и когда подоспела помощь, мы его затушили, — поделился Егоров Валентин, начальник пожарной команды д. Русскинская.

Медики также вовремя оказали помощь пострадавшим. При этом участвовали в учениях не только местные фельдшера, но и врачи из Федоровской больницы.

—У нас были пострадавшие с высоким давлением, с потерей сознания с повреждениями. Более легким пациентам оказали на месте необходимую помощь, более тяжелых пациентов отправили в медучреждения Федоровского и Сургута. Нам очень нравятся такие учебные тренировки. Все прошло хорошо, Самое сложное – это волнение. Справились быстро, — рассказала Елена Свиридова фельдшер скорой помощи г.п. Федоровский.

В результате учений в максимально короткие сроки всем службам удалось отработать свои задачи. По словам организаторов мероприятия, непогода была кстати. Учения прошли в максимально приближенных к реальности условиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1