Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

07.05.2022 10:29 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Трубецкой передал подарки ветеранам района

Волонтёры Победы в Солнечном поздравили ветеранов, детей Войны, тружеников тыла Великой Отечественной войны, живущих в поселении. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой каждому передал подарок к празднику.

В Сургутском районе сегодня проживает 47 участников Великой Отечественной войны, в том числе один фронтовик – Любовь Ефимовна Нефедова, 34 труженика тыла, семь вдов инвалидов войны, четыре узника концлагерей, два жителя блокадного Ленинграда. 78 жителей муниципалитета имеют статус «дети войны».

Когда началась война, труженице тыла Анне Петровне Мусатовой было 11 лет. Страшное известие застало её в селе Солдатское республики Узбекистан. Отца сразу забрали на фронт, а девочка Аня наравне со взрослыми начала трудится в колхозе. Вспоминая свою жизнь в те годы, Анна Петровна рассказывает, как они вставали рано утром и бежали на поле охранять пшеницу, как выращивали рис, как голодали и уставали.

- Да, детство трудное выдалось, но никто никогда не роптал. А было тяжёло — хлеба не ели, не знали, что такое сахар, не говоря уже о конфетах, — вспоминает женщина.

Сегодня Анне Петровне – 91 год. Несмотря на свой почтенный возраст, она бодра, активна, принимает участие во многих мероприятиях, пишет стихи и сама же их рассказывает. Волонтёры Победы в её доме – частые гости. Сегодня ребята пришли к ветерану не с пустыми руками – с букетом сирени, продуктовым набором и праздничным тортом. Такие подарки от главы муниципалитета Андрея Трубецкого получат все ветераны, живущие на территории Сургутского района.

- Спасибо вам, ребята! Слишком вы нас балуете. До глубины души благодарна за внимание и заботу. Вы, молодёжь, — чудесные. Скажу вам лишь одно — берегите свою родину, дорожите ею, — напутствовала ветеран.

По словам волонтёра Победы Ларисы Волощук, сегодня в Солнечном проживают 14 ветеранов Великой Отечественной, тружеников тыла, детей войны. И такое пристальное внимание к ним – не только в преддверии Дня Победы.

- У нас даже есть о хештег – «не только 9 мая». Мы стараемся уделить внимание нашим ветеранам круглогодично. Поздравляем их со всеми праздниками, созваниваемся с их родственниками, интересуемся, чем и как им помочь. Буквально вчера в Солнечной школе № 1 состоялся школьный концерт, куда мы позвали ветеранов, — рассказала Волощук.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1