Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

20.05.2022 09:38 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Ночь музеев – 2022» в Сургутском районе пройдет в офлайн формате

Масштабная программа ждет неравнодушных к искусству и истории жителей поселений.

«Ночь музеев» – международная культурно-образовательная акция, в ходе которой музеи и другие учреждения культуры работают до позднего вечера или даже в ночные часы. В России дата проведения приурочена профессиональному празднику, который сотрудники музеев отмечают 18 мая.

– Акция «Ночь музеев» особенно интересна жителям района: её участниками ежегодно становятся более пяти тысяч человек. Привлекает, в первую очередь, непривычное время работы, новые форматы. Работники музеев района в буквальном смысле соревнуются в находчивости и способности удивить посетителя. В каждом музее сложились свои традиции проведения «Ночи музеев». Так, Лянторский музей радует рок-концертами и тематическими праздниками, Русскинской музей щедро делится традициями коренных жителей, а Угутский удивляет редкими экспонатами и активно популяризирует профессии музейных работников, — рассказала Ольга Шабалина, главный специалист отдела по культуре управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района.

20 мая с 16 часов до полуночи в рамках Года культурного наследия народов России Русскинской музей Природы им. Ядрошникова А.П.организует культурно-просветительскую программу «На одной земле живущие…».

В этот вечер гости музея смогут посетить стационарную экспозицию музея «Мир священной реки Тром-Аган», участвовать в открытии выставок и мастер-классах. Для детей подготовили «Музейный переполох» — квесты и игровые программы. Творческие встречи с югорскими режиссёра раскроют секреты их профессионального мастерства. Вечером гостей объединит фольклорный концерт в музейном парке и национальная кухня у костра.

В Лянторском хантыйском этнографическом музее ночь открытых дверей пройдёт в субботу 21 мая, начало в 19:00.

За атмосферу прошлого здесь отвечают рок-коллективы, а в будущее гостей отправит когалымское шоу трансформеров «Кибертрон». Традиционно на «Ночи музеев» будут выступать группы из Лянтора, а в этот раз пригласили и соседей-нижнесортымцев. Послушать выступление музыкантов и заодно провести этноликбез, прогулявшись по постоянной экспозиции, можно за весьма скромные 200 рублей с человека.

В Угутском краеведческом музее гости смогут погрузиться в культурно-просветительскую программу «В лабиринтах музея. 90-летию со дня рождения Петра Бахлыкова посвящается». Самобытный художник, автор, краевед, основатель Угутского краеведческого музея, — человек, о вкладе которого в развитие культуры района, региона и всей страны важно говорить не только в дни памяти. Посетителям покажут документальный «Уроки родиноведения с Анатолием Омельчуком. Мировая слава таежного художника Петра Бахлыкова». «Ночь в музее» в Угуте пройдет 20 мая, начало в 18:00.

Гости музея смогут попробовать себя в новой профессии. «Приём экспоната, его описание и маркировка, монтаж выставки, создание афиши и презентация выставочного проекта – участники квеста смогут окунуться в скрытую от обыкновенного посетителя, но такую увлекательную и творческую деятельность музейного работника», – говорится в анонсе. Команду победителей наградят билетом на трёхкратное посещение музея.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1