Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

12.05.2022 14:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Акция «СТОП ВИЧ/СПИД» пройдет в Сургутском районе

По решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в третье воскресенье мая в мире отмечается День памяти умерших от СПИД. В 2022 году эта дата приходится на 15 мая.

Целью этого дня является привлечение внимания мировой общественности к проблемам больных СПИД и носителей ВИЧ-инфекции, а также выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИД.

С 11 по 15 мая 2022 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры пройдет Акция «СТОП ВИЧ/СПИД», посвященная памятной дате.

В рамках Акции специалисты Сургутского филиала Центра СПИД проведут ряд мероприятий:

- Организация информационно-диагностических точек экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию быстрыми тестами для населения г. Сургута и района.

- Экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию в трудовых коллективах и ключевых группах населения (потребители инъекционных наркотиков, лица без определенного места жительства, осужденные, мигранты).

- Информационно-коммуникационная кампания «Касается каждого» для сотрудников «ЧУЗ «КБ» РЖД-Медицина» г. Сургут».

- Акция «Красная лента» среди учащихся старших классов образовательных учреждений города и студентов ВУЗов и ССУЗов.

- Научно-практическая конференция «Знание. Ответственность. Здоровье» для студентов АНПОО Сургутский институт экономики, управления и права (факультет фармации).

- Выставка «Информированность – лучшая защита от ВИЧ/СПИДа» (Центральная библиотека им. А.С. Пушкина).

- Тематическое обучение специалистов образовательных организаций города и учреждений социального обслуживания.

Каждый желающий сможет воспользоваться возможностью повысить уровень информированности о ВИЧ-инфекции и выразить поддержку людям, живущим с ВИЧ.

С расписанием мероприятий и работой диагностических площадок можно ознакомиться на сайте Центра СПИД AIDS-86.INFO или по телефонам:

8(3462) 25-07-89 (ежедневно, 9.00 – 15.00), 8(908) 8801764. (ежедневно, 9.00 – 15.00).

— На 1 апреля 2022 г. с начала регистрации первого случая ВИЧ-инфекции среди жителей г. Сургута и Сургутского района выявлено 8435 человек (в т. ч. в Сургутском районе – 1959 чел.). 72,3 % ВИЧ-инфицированных лиц находятся в возрастной группе 20-39 лет. В структуре ВИЧ – инфицированных преобладают мужчины – 1221 чел. (62,3 %); женщин выявлено – 738 чел. (37,7 %). Доля полового пути передачи ВИЧ-инфекции по-прежнему остаётся на стабильно высоких цифрах и в 2021 г. составила 85 %, — рассказал Александр Матросов, начальник службы по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3