Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

27.04.2022 15:15 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Долгожданный ВОС может появиться в Федоровском уже в следующем году

В рамках нацпроекта «Экология», регионального проекта «Чистая вода» в Федоровском возводят «Водозаборное очистное сооружение» объемом работы 16 000м3/сутки и водоочистную станцию 8 000 м3/сутки . В ноябре 2021 года здесь были выполнены демонтажные работы старого здания. В этом году подрядчики построят подводящие инженерные сети теплоснабжения, водоснабжения, канализации, электроснабжения и связи, дизельную электростанцию, возведут здание. Ввод объекта в эксплуатацию планируют обеспечить до лета следующего года.

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой проинспектировал стройку и обсудил с коллегами перспективу ввода объекта в работу.

Пока на строительной площадке забиты сваи. В настоящее время проводятся статические испытания их несущей способности. Работы ведутся в соответствии с графиком и риски неисполнения отсутствуют. Технологическое оборудование, которое будет установлено на объекте, уже приобретено.

- Это один из немногих объектов в Югре, который не испытывает проблем с комплектацией оборудования. Потому что все технологическое оборудование уже изготовлено, часть поставлена и в ближайшее время ожидается поставка оборудования порядка на 100 млн рублей. Объект фактически на 100% укомплектован технологическим оборудованием. Ожидаем поставку здания, ну и затем идут строительно-монтажные работы и наладка оборудования. Вообще стройка рассчитана на 3 года. Разговаривали с подрядчиками, губернатор активно поддерживает строительство объектов, которые идут с опережением графика. Надеюсь, если пойдем с опережением, поддержку в округе получим. Самый оптимистичный срок – это 2 года, — прокомментировал Андрей Трубецкой.

Технология очистки воды "Кавитон", разработанная Институтом воды Томского политехнического университета совместно с НПП "Кавитон" проходит без применения химических реагентов и систем озонирования. На первой стадии из воды удаляются агрессивные газы, она насыщается кислородом, повышается ее окислительно-восстановительный потенциал. Затем вода проходит через фильтры с механической загрузкой. При этом водоочистные сооружения работают по замкнутому циклу.

Объект финансируется из нескольких источников: федерального, регионального и муниципального бюджета.

-Проектная стоимость в настоящих ценах 655 млн рублей. Возможно, что с учетом нынешней ситуации и эта цена будет пересмотрена. Для понимания хочу сказать, что аналогичный объект в г. Лянтор реконструирован за 395 млн рублей. То есть, практически двукратное подорожание. Существующие ВОСы конечно не справлялись, не обеспечивали нормативную очистку. Поселок большой, быстрорастущий, с дальнейшей перспективой развития, поэтому конечно нуждается в новой системе очистки воды. 2 года назад закончили реконструкцию в Лянторе. Нынешняя ситуация конечно вызывает опасения, но надеюсь, что и подрядчик, и мы сделаем все для того, чтобы объект был закончен и введен в эксплуатацию, — добавил глава Сургутского района.

Так как Федоровский является одним из самых динамичных по развитию поселений, то новый объект позволит не только обеспечить качественной питьевой водой местных жителей, но и даст возможность увеличить объемы ее подачи на новые объекты.

-Хорошая перспектива развития поселения. Самая главная перспектива – строительство жилья. Участки все отданы инвесторам под строительство. На сегодня у нас 30 аварийных домов, жителей которых нужно переселять и есть уже инвестор, который готов строить и отдать под выкуп квартиры для очередников программы по переселению из аварийного жилья. Также в перспективе нужно строить новые канализационно-очистные сооружения. Сургутский район занимается этим вопросом и поиском денежных средств. Цена вопроса 1 млрд рублей. Кроме того, на 2024-2026 годы в планах стоит строительство школы на 1200 мест с бассейном. Мы уже отрабатывали проект. Есть земельный участок и я надеюсь, что объект построим и наши ребятишки будут учиться в односменном режиме, — озвучил планы развития городского поселения глава Федоровского Николай Рудышин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4