Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

18.04.2022 12:13 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ледоход на Оби ожидается раньше обычного

По прогнозам ледоход в Сургутском районе ожидается в начале мая. Уже сейчас по средним многолетним данным толщина льда меньше на 30-40 %. Выходить на лед крайне опасно.

- Хотела бы рассказать о прогнозах, которые были представлены региональным центром, доведены до муниципальных образований. В этом году ледоход ожидается на 3-4 дня раньше, чем средние многолетние наблюдения, то есть — начало мая, предварительно опять же. При условии, что будет теплая погода, ранняя, скоротечная весна, обильные осадки в виде дождя, ну и, соответственно, высокие температуры. При наличии этих факторов возможно в первых числах мая вскрытие реки, — рассказала начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина.

Паводок по прогнозам не ожидается. Однако, в администрации Сургутского района все равно готовятся к «большой воде». Представители управления по делам ГО и ЧС проверили работоспособность в поселениях необходимого оборудования для борьбы со стихией — это мотопомпы и генераторы. В распоряжении экстренных служб есть пункты для временного размещения граждан, если их дома попадут в зону подтопления. Таких населенных пунктов в Сургутском районе пять.

- Самый большой населенный пункт, в котором подвержено подтоплению наибольшее количество жилых помещений — это Сытомино, далее у нас частично подтапливает дорогу в Локосово, деревня Верхнемысовая, но там дачные дома, Русскинская — 2 дома, и Тайлакова — там подвержены подтоплению земельные участки, на которых есть юрты, то есть временное жилье коренного населения, — рассказала начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина.

С 12 по 14 апреля проходили Всероссийские командно-штабные учения по ликвидации ЧС.

- В ходе учений были отработаны все возможные методы, были ночные сборы аэромобильных группировок, которые могут быть задействованы в ликвидации последствий внезапных паводков. Населению переживать нечего, все службы на случай, если вдруг, что-то происходит готовы, — прокомментировал руководитель сургутского инспекторского отделения Центра ГИМС Роман Хрущёв.

Автор фото Анна Петина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1