Меню
16+

Администрация сельского поселения Лямина

13.04.2022 09:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сургутском районе обработают более 700 гектар от клещей

Влажная, теплая погода – благоприятные условия для размножения клещей. Пик их активности приходится на май – июнь, но укусы возможны в течение всего сезона после схода снега.

В рамках проведения неспецифической профилактики администрация Сургутского района выполняет мероприятия по дезинсекции и дератизации. Обработки проводятся в 13 поселениях и межселенной территории.

Так, в 2022 году будут проведены:

- акарицидные трехкратные обработки на 173 объектах, общей площадью 316,01 га., в том числе на территории образовательных учреждений перед каждой сменой пришкольных летних лагерей;

- ларвицидные двухкратные обработки на 22 объектах, общей площадью 38,46 га;

- барьерные двухкратные обработки на 25 объектах, общей площадью 457,34 га.

—Для защиты от самой тяжелой клещевой инфекции – вирусного клещевого энцефалита населению необходимо сделать прививку. Прививки проводятся профессионально угрожаемым контингентам, работающим на территории природных очагов клещевого энцефалита, а также по желанию населения, посещаемого в сезон природные очаги, — пояснил Александр Матросов, начальник службы по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района.

В 2021 году привиты против клещевого энцефалита 3501 житель Сургутского района, в т. ч. 1298 детей, что составляет 83,02% от плана вакцинации. Ревакцинация всего населения выполнена на 60,99% от запланированного плана.

Вниманию населения! Если присасывания клеща избежать не удалось, необходимо как можно раньше его снять и принять меры по медикаментозной профилактике заболевания. Для этого необходимо обратиться в ближайший травмпункт (ФАП, амбулаторию), где снимут (если не сняли самостоятельно) клеща, направят его на исследование и назначат гаммаглобулино- и антибиотикопрофилактику пострадавшему.

Снятого клеща целесообразно направить в лабораторию на исследование его зараженности, что даст возможность откорректировать курс экстренной профилактики.

Напоминаем, что возбудители клещевых болезней передаются человеку в первые минуты присасывания зараженного клеща вместе с обезболивающей слюной. Заразиться можно при:

- посещении леса, необработанных индивидуальных садово-огородных участках, место отдыха;

- при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми на одежде, с цветами, ветками и т. д. (заражение людей, не посещающих лес), втирании в кожу возбудителя при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.

Клещевой вирусный энцефалит, наряду с другими инфекциями, передающимися иксодовыми клещами – клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека и другие, остается одной из приоритетных проблем здравоохранения, что обусловлено высоким уровнем заболеваемости в эндемичных районах, тяжелым клиническим течением со стойкой потерей трудоспособности и значительным экономическим ущербом.

В 2021 году на территории Сургутского района зарегистрировано 67 обращений за медицинской помощью по поводу присасывания клеща (за 2020 год – 52 случая). Случаев клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза не зарегистрировано

В эпидсезон 2021 года было обеспечено проведение экстренной профилактики иммуноглобулином против клещевого энцефалита лицам, обратившимся в учреждения здравоохранения, расположенные на территории Сургутского района с присасыванием клещей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1